相手の言い掛かり

公開日: 相談日:2014年01月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

以前から未解決の私物返還の件ですが、相手は私の実家ですが、仮に、亡き母からもらった為、返還する意思がない。など理由を言ってきた場合、私の承諾確認ないところで勝手に私の物を。この場合、どう扱われますか。教えてください。

229997さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    この場合、どう扱われますか。

    当事者間では話し合って決着付けるしかないでしょうが 訴訟であればどちらの証拠が信用できるかで決着がつきます。

  • 弁護士 B

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    その私物が、あなたの所有物である場合には、あなたの母親が実家の人にその私物をあげる(贈与する)ことはできません(他人の物でも贈与契約自体はできますが、あなたの場合そのようなことは考える必要はありません)。あなたは、その私物があなたの所有であることを主張して、実家の人に対して、その私物の返還を求めることになります。任意に返還しない場合には、訴訟で、返還を請求するほかありません。なお、実家の人が、その私物を母親の物だと思って貰った場合には、一定の要件に該当する場合には、実家の人が所有権を取得する場合があります(民法192条)。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました