1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 車の器物損害賠償について

公開日:

車の器物損害賠償について

2013年12月15日
先日、酔って自分の車と間違えて、人の車を傷つけてしまいました。この時は、酔っていて車に傷つけた記憶がありません。車に被害者の方が乗っていたのも気づきませんでした。直接被害者の方には何もしていません。その後、被害者の方が、警察に通報して取り調べを受けました。取り調べの最後に後は被害者の方からの連絡を待って被害者の方と賠償について話し合いをしてくれとの事でした。その際に、賠償金額がどの位になるのか、器物損害罪になるのか気掛かりです。初めての事なので、お願いします。
相談者(220795)の相談

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
まず最低限賠償すべき金額は車の修理代であると考えます。
そして、器物損壊罪は親告罪であるため、告訴がないと処罰できません。そのため、相手にお金を支払うことによって告訴を取り下げてもらえば、器物損壊としては処罰されることがなくなります。

したがってまずは被害者さんに謝罪をして、しっかり賠償を行うべきであると考えます。

2013年12月15日 15時43分

相談者(220795)
ありがとうございます。ただ相手の方に嫌な思いと怖い思いをさせてしまったので、その慰謝料とかもあると思います。後は相手の方からの連絡を待ってからだと思うのですが、その時に告訴を取り下げて貰えるように、こちらからお願いしてもいいのでしょうか?

2013年12月15日 15時57分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
お金を払って和解なり示談をするということであれば、告訴を取り下げてもらうということを条件としたほうがいいと思います。
もちろん金額で折り合うことができることが前提となると思いますし、ご自身で交渉するのが難しいということであれば弁護士へ依頼するというのも一つの方法になると思います。

2013年12月15日 16時07分

相談者(220795)
ありがとうございます。また解らない事があったらご相談させてください。

2013年12月15日 16時38分

相談者(220795)
先ほど、被害者の方の代理の方から連絡がありました。話し合いの結果的には車の修理代以外で誠意を見せて欲しいとの事でした。自分も慰謝料は支払おうとは思っています。ただ初めての事なので、相場がわからず、修理代以外で20~30万支払おうと思うのですが妥当な額なのでしょうか?

2013年12月15日 21時41分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,196名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

九州豪雨で地裁支部に電話障害 期日取消し、延期などの影響も

九州各地の裁判所支部で、豪雨による電話障害や期日の取消しなどの影響が生じている(7月7日13時現在)。

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

東京ミネルヴァ 過払金流用は30億円規模、非弁で「追加の懲戒請求」の可能性も

第一東京弁護士会(一弁)は7月7日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の懲戒処分に向けた手続きを開始し、一弁の綱紀委員...

この相談に近い法律相談

  • 被害額算定再び

    >人の物を勝手に捨てた場合一応器物損壊になりますが‥例えば私が時価数百円ぐらいにしか見えない他人の物を勝手に捨てたとします。 それで弁償しろとか物の所有者に言われましたが、物の所有者は時価5000円程度の物だと主張しました。この場合加害者と被害者どちらの言い分をとるのでしょうか?被害者が捨てられたものの時価を立証す...

  • 被害額の算定‥手元にない場合

    人の物を勝手に捨てた場合一応器物損壊になりますが‥例えば私が時価数百円ぐらいにしか見えない他人の物を勝手に捨てたとします。 それで弁償しろとか物の所有者に言われましたが、物の所有者は時価5000円程度の物だと主張しました。この場合加害者と被害者どちらの言い分をとるのでしょうか?被害者が捨てられたものの時価を立証する...

  • 車による自宅損壊による損害賠償について

    知り合いの家に夜中に車が家にぶつかり壁を壊されてしまいました。翌日警察に連絡して加害者が判明しましたが、損害賠償はどのようにしたら良いのでしょうか。もし加害者が酒酔い運転だとか何かの事件に関わっていたとしたならばという事を考えてしまいます。その場合はどうしたら良いのでしょうか。 因みに加害者は任意保険は入ってま...

  • 空き巣の損害賠償について

    今年の2月に空き巣被害に遭いました。盗まれた物は、現金、貴金属(アクセサリー時計)です。つい最近警察から電話があり、犯人が捕まったとの連絡がありました。詳しくは、被害にあった品々は、手元にないと供述してるらしく、多分質屋に売ったりしてしまったのではないかとの事です。私が知りたいのは、このような空き巣被害で、損害賠...

  • 横領の申告の最善策は?

    少額横領(2〜3万円)の際 どうやって被害者に切り出すべきでしょうか?被害者は気づいていません。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。