不貞行為による損害賠償裁判について

私との不貞行為を疑われ、私の元夫から慰謝料請求の訴状が友人に届きました。
不貞行為の事実はないので争うことになると思いますが、裁判でお互いが反対意見ばかりだった場合
どれくらい月日がかかるのでしょうか?
どちらもが和解も認めることもなかった場合は、ずっと続いてしまうのでしょうか?
2013年12月01日 14時06分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
取り調べる人証人が何人かによって期間も変わるでしょう。原告、被告、そして証人である貴方ということで取り調べる人証が3人であれば、尋問時間にもよりますが、証拠調べは半日ないし1日で一気に尋問してしまうかもしれません。証拠調べに入るまでの主張のやり取りで、3カ月から半年、1ヶ月後に証拠調べ、2ヶ月後に判決となれば、スムーズに訴訟進行した場合、半年から1年程度で判決に至る場合もあるでしょう。しかし、その地域の裁判所の実情や弁護士を代理人した場合の代理人の事情もあるので、予測は困難です。一応の目安程度に考えて下さい。

2013年12月01日 14時25分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 双方の主張が真っ向から反対する場合には,通常,裁判官はまずは一通り双方の主張を書面で交互に提出させます。重要な争点の数にもよりますが,不倫の慰謝料請求の場合,第1回裁判期日から,第4回裁判期日までくらいが,このような双方の主張の段階であることが多いです。
 裁判は1か月~1か月半に1回くらいのペースで進むので,ここまでで半年くらい経ちます。

 その後,誰を証人尋問で呼ぶかという段階に進み,証人尋問が行われます。実際に証人尋問が行われるのは,第1回裁判期日から半年~10か月くらいのことが多いでしょう。

 そして,証人尋問を経た上で判決となりますので,主張が真っ向から異なる事案であれば,判決が出るまで,8か月~1年くらいが目安かと思われます。

 なお,途中で裁判官から和解の勧告がなされることも多いですが,どちらかが和解を拒否すれば,和解の話はすすまず,判決へと審理を進めることになります。

2013年12月01日 15時45分

弁護士A
ありがとう
この手の裁判は1年以内に決着がつくというのが実感です。

2013年12月01日 16時29分

相談者
各先生方、ありがとうございます。
証人尋問とは、例えば私が呼ばれたりという解釈で良いのでしょうか?私の意見は友人から陳述書として証拠にしたいと言われてます。
元夫も友人も弁護士を頼んでます。
友人は、ないものを証明するのは私が話すしかないといってます。

2013年12月01日 22時08分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 投稿者様は,裁判において重要な証人となることが想定されます。
 したがって,おそらく,友人側から投稿者様の証人申請がなされ,裁判所で証言をする可能性が高いと思われます。

2013年12月03日 10時38分

相談者
友人の弁護士から話を聞かせて欲しいと言われました。事実をきちんと話すつもりですが、夫婦仲や元夫の行動含め言葉で話す以外何もないのですが、それだけで、言い合いの繰り返しが続き、信じてもらえるのでしょうか?

2013年12月03日 20時11分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 裁判では,あなたの証言だけではなく,客観的な証拠の有無や,主張と証言の整合性などから,総合的に判断されます。

 不貞行為の慰謝料請求の場合,請求する側(不貞だと主張している側)が立証責任を負います。双方の言い分が全く食い違い,裁判官がどちらが正しいかわからない状態になった場合には,請求棄却(原告敗訴)となります。
 ですので,あなたの証言で必ずわかってもらわなければならない,と気負う必要はないと思います。

2013年12月03日 20時31分

相談者
中井先生、分かりやすい回答ありがとうございます。元夫は私の携帯データをとり、ふざけたメールを証拠に訴えているみたいで、私と元夫との不仲や友人との関係を言葉でいくら話しても、メールという物的証拠のほうが正しいと判断されるのではないかと不安なのですが…。それぞれのメールにはきちんと反論できますが、言葉しかないので…

2013年12月03日 22時12分

この投稿は、2013年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

離婚原因となる「不貞行為」の定義とあてはまるケースとは

配偶者の不倫、許せませんよね。「どこから不倫なのか」というラインは人それぞれかもしれませんが、法律では「不貞行為」という定義にあてはまるかど...

GPSの履歴やサイト内のやり取りは不倫の証拠になる?

配偶者の不貞行為を証明するために、現場の写真は1つの有力な証拠ですが、確保することは簡単ではないでしょう。写真以外では、どのようなものが不貞行...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

この相談に近い法律相談

  • 不倫がバレて。慰謝料や裁判などどうなるんですか?

    先日不倫がバレました。 私は相手側です。 写真を撮られ覚悟しておけと言われました。 実家や職場に連絡すると言われました。 私は償うつもりです。 慰謝料や裁判などどうなるんですか? 相手の結婚生活は付き合う前から破綻しかけてました。

  • 暴行の被害届

    既婚男性ですが、既婚女性との交際を旦那さんに分かり、裁判で慰謝料を請求されました。私の妻も慰謝料を請求する裁判を起こした為、和解となりました。 旦那さんに謝罪に行った時に、土下座して謝罪した私を旦那さんが5回程蹴る暴行がありました。民事で不貞行為が和解している場合、このような暴行の被害届は出せるのでしようか?

  • 不倫裁判で当事者の主張

    配偶者の不倫で提訴しました。 当方は、この不貞により離婚しました。 不貞による損害賠償請求裁判で ・不倫相手のみを被告とする 場合は、不倫をした当事者二人の負担割合までもこの裁判に引っ張り出して争う必要はあるのでしょうか? 不倫は共同不法行為なので、その不倫で私が被った「精神的苦痛に対する慰謝料」と理解してお...

  • 不倫慰謝料裁判

    不倫での慰謝料請求の裁判は通常どのくらいでしゅうりょうするものでしょうか? 途中で和解しないですべて争った場合でお願いします。

  • 離婚の和解金。和解せず尋問へ進んだほうがいいでしょうか?

     夫と離婚裁判中です。夫の不貞で慰謝料を請求しています。 女性との外泊写真を証拠提出しても夫は不貞を認めようとしません。  尋問はまだですが、証拠をすべて提出したところで裁判所から和解をすすめられました。夫側は100万までなら和解金を出してもいいと言っているそうです。  裁判官には『私の証拠が少ないので写真1回...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。