1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 虐めでの損害賠償請求について。損害賠償請求はどの位要求できるものでしょうか?

公開日:

虐めでの損害賠償請求について。損害賠償請求はどの位要求できるものでしょうか?

2013年11月20日
前回の質問のつづきですが、虐めを隠蔽した担任とそれに加担しさらに息子に虐めを行った担任教師に
慰謝料請求をしたいのですが、学校問題なので国家賠償になるということでした。
今回の虐め問題で転校することとなり、送り迎えや通信と安全確保のために携帯を持たせました。
思いがけず、経費が出ることとなりました。

交通費(ガソリン代金)自宅から学校まで
・15000円×43ヶ月(小松亮成中学卒業月まで)645000円

通信費(携帯電話)
・長男(中学卒業月まで) 8000円×43ヶ月=344000円
・二男(小学卒業月まで) 1500円×43ヶ月=64500円
・二男(中学卒業月まで) 8000円×36ヶ月=288000円

合計 1341500円

です。

損害賠償請求はどの位要求できるものでしょうか?
また、これは実質経費で慰謝料は計算していません。慰謝料としてはどの様に算出するとよいものでしょうか・
学校側と教育委員会での話し合い時に請求したい旨伝えると、了解ととれる内容の返事を頂きました。
やはり、裁判で決めるものでしょうか?

ご回答よろしくお願いいたします。
相談者(215522)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>損害賠償請求はどの位要求できるものでしょうか?

いじめによって負った精神的苦痛による慰謝料と、そのほかいじめによって発生したといえる金銭的な支出について請求できる可能性があります。

しかし、ガソリン代や携帯代金は必ずしも必要とされるものではないと考えられるため、訴訟で請求することはかなり難しいでしょう。

どこまで請求できるかは細かい事情を検討する必要がありますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2013年11月21日 08時04分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

東京ミネルヴァに懲戒請求を検討 第一東京弁護士会、早ければ7月に

第一東京弁護士会(一弁)は6月24日、同弁護士会に所属する弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)に対する破産手続開始申立てを...

新型コロナ法律相談が再延長、7月まで 日弁連

日本弁護士連合会(日弁連)は、4月20日から実施している「新型コロナウイルス法律相談事業」を7月22日まで延長すると発表した。6月19日までの予定だっ...

東京ミネルヴァ 過払金流用は30億円規模、非弁で「追加の懲戒請求」の可能性も

第一東京弁護士会(一弁)は7月7日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の懲戒処分に向けた手続きを開始し、一弁の綱紀委員...

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の慰謝料について

    交通事故、車二台(共同不法行為)で後遺障害14級9号が三ヶ所認定されました。 相手自賠責に被害者請求し一回で認定され、両方の自賠責より75万円×2=150万円は受け取りました。 相手任意保険は一台の保険会社が対応しているのですが、示談の明細が送られてきたのですが 総治療期間254日、実通院日数126日で 10500...

  • 示談金

    通院日数112日あります。治療費、660000支払い済み   休業損害、1400000支払い済みで慰謝料680000なんですが、損害賠償額ー既払額=550000と言われましたが、この金額は妥当ですか?教えてください。お願いします

  • 裁判中に、自賠責被害者請求した時の計算方法教えてください

    裁判中(本人)です 自賠責保険後遺障害12級で異議申立てと被害者請求して224万下りました 訴状の申し立て変更(14級なので)予定してます 原告(自分)4割の過失です 訴状健康後の損害総額 1000万として 被害者請求しなければ600万 相手に請求になるのですが、 224万(過失に関係なし)おりたので 60...

  • 金利計算について教えてください。返済金を元本に充当する金利計算です。

    債権者です。債務者に請求する残金を教えてください。 貸付日:平3.10.31 金115万8000円(利率・年15%) 返済日:平4.10.30(遅延損害金年15%) 最終返済日:平25.12.12 返済金額:平18.10.31 金56万7175円      平23.4.20 金10万円      平23.8.25 ...

  • 離婚慰謝料の延滞金計算方法について

    判決で確定した離婚慰謝料300万円が2年間全く支払われていない場合、延滞金年5分だとすると、延滞金の計算は、 300万×5%×2=30万円 になりますか?それとも 1年目300万×5%=15万 2年目315万×5%=15万7500円  合計 30万7500円 になりますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。