国賠訴訟の合議制の申立て

横浜地裁のある支部で国賠訴訟を提起しました。関内の本庁に移送を希望しましたが横浜地裁内でそのような制度はないと裁判長から言われました。市の無料相談である弁護士さんからは最近そこの支部も大きくなったから合議制にできるのではないか?とのアドバイスがありました。調べたところ民事2人、刑事1人の支部でした。特殊な事件類型なので合議制を希望しています。合議制の申立てというのはできるのでしょうか?という質問です。できれば関内に移送したいのですが、その辺も含めて回答をいただけるとありがたいです。
2010年08月28日 06時18分

みんなの回答

久保 健二 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
合議制は、法律で合議制ですることが決められている以外は、裁判体の決定で合議制にすることができます(合議制にしてほしいとの申し立ては、あくまで職権発動を促す申し出程度に扱われ、合議制にしなかったからといって法律上不服申し立てができるわけではありません。その意味では、合議制にしてほしいとの申し立てはできます。)。

しかし、民事2人、刑事1人の裁判所ならば、基本的には合議制にはしないでしょう。

もし、合議制が必要だと判断するならば、合議が組める裁判所に回付するでしょうから(ちなみに、地方裁判所の本庁と支部間の事件の移転は、回付といって裁判所内の配てん規則によりますので、申し立てをしても、先ほどと同様に回付を認めないからといって法律上不服申し立てができるわけではありません。)、それをしないということは、合議制にはしないということだと思います。

2010年08月28日 09時40分

この投稿は、2010年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 国家賠償請求についての質問

    ある弁護士のブログで、ある裁判官の判断(刑事事件被告人との面会申立の却下)に違反があるとして、国賠訴状を書いたという記載がありました。 この場合、裁判官を訴えるという意味でしょうか?裁判官の職務上の判断について訴える=国賠ということでしょうか? よくわかりませんでしたので、質問します。また、国家賠償訴訟とな...

  • 上告審に関して

    一審は簡易裁判所で全面勝訴しました。現在地裁にて被控訴人 として争っているのですが、仮に控訴審でも控訴が棄却され (私の勝訴)、相手がさらに高裁に上告したとします。 ここで質問なのですが、 口頭弁論を開かずに、上告を却下もしくは棄却となる場合、私は 代理人弁護士に委任する必要はあるのでしょうか? 弁護士費用もバ...

  • 地方裁判所からの特別送達について

    地方裁判所からの特別送達について質問ですが、不在票に送り主が簡易裁判所ではなく、地方裁判所となっている場合は支払督促や小額訴訟の呼び出し状ではないということでしょうか? また、支払い督促や小額訴訟以外に何が考えられますか?

  • 行政手続きの瑕疵

    住んでいる市で、小学校の移転が行われました。市では、小学校の移転は、市の附属機関条例で設置された審議会の答申を受けることが手続きとして設けられていましたが、審議会は開催されず、答申は得ておりません。 工事着工前から、住民監査請求を起こしましたが、監査委員が監査を却下して監査せず、さらに住民訴訟も起こしましたが...

  • 訴状の法律構成について

    地方裁判所で提訴する場合、訴状で法律構成をしっかりしないと、訴状の補正命令や訴状を却下されると聞きましたが、簡易裁判所で本人訴訟の場合も、訴状が専門的に書かれていないと駄目でしょうか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。