謝罪について

公開日: 相談日:2013年09月27日
  • 2弁護士
  • 2回答

不貞が原因の裁判で裁判所から和解調書と言う物が着ました。
当方は原告です。
金幾らと記載がありますが、これ以外に謝罪文を書かせたり、要請することは出来るのでしょうか?
宜しくお願いします

203742さんの相談

回答タイムライン

  • 本橋 一樹 弁護士

    タッチして回答を見る

    裁判上の和解が成立したならば、清算条項(本和解条項に定めのあるもののほか当事者間に一切の債権債務のないことを確認する旨)が入っているはずです。
    従って、和解条項に定められたもの以外のことを要求することはできません。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    金幾らと記載がありますが、これ以外に謝罪文を書かせたり、要請することは出来るのでしょうか?

    ;すでに裁判上の和解が成立し,清算条項も入って訴訟終了しているとすれば,もはやさらなる債務を相手に負わせる請求をすることは困難です。

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから