差押えについて。

公開日: 相談日:2013年08月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、以前の職場の事業主に対し損害賠償請求をしており、互いの弁護士が交渉しているところです。
しかし私の見解では決裂になると思われ、今後訴訟手続きに入る事になるとおもいます。
相手は数冊の通帳を持っており、母親名義のものもありました。
その為、その通帳に財産隠しを行う可能性もあるのですが1件だけこちらで取引銀行と支店名が分かっているものがあります。
差押えの手続きの場合、口座番号まで分からないとダメでしょうか?
相手は自営業でその取引の口座だけは簡単に変えられないため押さえるならそれしかないと思っているのですが。

197665さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す