コンビニのATMから偽札

公開日: 相談日:2013年08月26日
  • 1弁護士
  • 3回答

5月16日に30万円を引き出した内、2万円の偽札が含まれていました。最寄りの警察に届けを出して本日偽札と判明いたしましたので、ATMの管理会社及びキャッシュカードの発行銀行に問い合わせをしたところ、ATMより引き出したものかどうか証拠がないから返金できないと言われました。
僕はATMに騙された訳ですから、2万円と損害賠償の請求は出来ませんでしょうか?教えてください。

196836さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    その偽札が、注意することでATMから弾けるようなものであれば(他の銀行のATMであれば使用できないなど)、銀行に対して注意義務違反として損害賠償請求をできる余地はあると思います。

    また、webで検索すると、「偽造通貨発見届け出者に対する協力謝金制度」なるものがあり、解決済みでない事件であれば、警察から謝礼金という形で同額程度が補償される、とありますが、このような制度が現在もあるのかどうかわかりません。警察に問い合わせてみてください。

  • 相談者 196836さん

    タッチして回答を見る

    お答えありがとうございます。
    本日、警察に出向き偽札はいらないというような承諾書にサインをいたしました。
    また、被害届を出そうとしたところ、よく考えてから出した方が良いような事や謝礼金みたいなものもないとも言われました。
    このままだと泣き寝入りするしかなく、途方に暮れてしまいます。
    それ以前に、日本のATMから偽札が出たということは社会的問題にもなり得る大事件だと思いますので、どうかお知恵をお貸しください。よろしくお願いいたします。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    >被害届を出そうとしたところ、よく考えてから出した方が良いような事や謝礼金みたいなものもないとも言われました。

    被害届は、犯罪被害にあった場合に出すものです。
    今回、仮に銀行などの手落ちがあったとしても、それらには詐欺罪が成立しません。したがって、被害届を提出しようとしても警察は受けとってくれないと思われます。
    上に書いた制度は、あくまでも検索でヒットしたという程度の法的根拠のないものなので、謝礼金制度が無いとなればそれ以上の対応を警察に求めるのは難しいでしょう。

    上記の通り、銀行に損害賠償請求する余地があるとは思いますが、単に請求しただけでは費用倒れとなるでしょう。
    消費生活センターで相談すれば、同じような事例があるかもしれません。そうすれば、深刻な問題として銀行が認識し、何らかの対応をしてくれるかもしれません。

  • 相談者 196836さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    本日、消費生活センターに相談に行きましたが進展はありませんでした。
    逆に、本日の夕方に警察から呼び出しがあり、僕がATM製造メーカーに問い合わせをしたメールや、この掲示板に書き込む事がメーカーのほうから、名誉毀損で告訴するということになるので、おとなしくしといたほうが良いということを言われました。
    しかしながらATMから偽札が出てきた事も事実ですし、日本国内にどれくらいの偽札が流通しているのか考えると怖いです。
    このまま、黙っておいた方がよろしいのでしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    >僕がATM製造メーカーに問い合わせをしたメールや、この掲示板に書き込む事がメーカーのほうから、名誉毀損で告訴するということになるので

    告訴は警察が自由にできるものではありません。実際にATMから偽札が出てきたということであれば、(私見ですが)メーカーは告訴などしないのではないでしょうか。
    警察が面倒を避けるために言っただけ、という可能性もあるかと思います。

    なんとか事件化するため、犯人は不明ですが通貨偽造として警察または検察に告発する手もあります。取り合ってくれるかどうかはわかりませんが…

    あとは銀行に請求していくしかないかもしれません。しかし、弁護士に依頼すれば間違いなく費用倒れになります。これを考慮に入れたうえで行動されてください。

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから