1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 訴状提出先について。また民事部と家事部どちらですか?

公開日:

訴状提出先について。また民事部と家事部どちらですか?

2013年07月21日
「訴訟」を提起します。

内容は婚約期間中に不貞行為をされたことと婚約を不履行されたことの慰謝料請求です。

そこで質問なんですが、
①民事訴訟、家事訴訟のどちらですか?

訴状の宛名は〇〇地方裁判所と書くのか、〇〇地方家庭裁判所と書くのかどちらでしょうか?また民事部と家事部どちらですか?

②一枚の訴状で婚約不履行の慰謝料請求と同時に婚約期間中の不貞行為の慰謝料請求は可能でしょうか?

③これは損害賠償請求事件であり、損害されたのが物品ではないため慰謝料請求でよいのですよね?

只今調停を申し立てているのですが、諸事情により書記官に訴訟をすすめられました。

ご回答よろしくお願いいたします。
相談者(190870)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
①民事訴訟、家事訴訟のどちらですか?
民事訴訟です。○○地方裁判所民事部です。

②一枚の訴状で婚約不履行の慰謝料請求と同時に婚約期間中の不貞行為の慰謝料請求は可能でしょうか?
可能です。

③これは損害賠償請求事件であり、損害されたのが物品ではないため慰謝料請求でよいのですよね?
そうです。

2013年07月21日 23時15分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
1について。民事訴訟であり、訴状の提出先は地方裁判所です。
2について。同一の訴状で二つの慰謝料請求をすることは当然に可能です。
3について。慰謝料請求で構いません。精神的損害の賠償請求=慰謝料請求です。

2013年07月21日 23時16分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
①民事訴訟、家事訴訟のどちらですか?

⇒どちらも民事訴訟ですが、あえて言えば通常訴訟です。家庭裁判所でない裁判所が管轄する訴訟です。

②訴状の宛名は〇〇地方裁判所と書くのか、〇〇地方家庭裁判所と書くのかどちらでしょうか?また民事部と家事部どちらですか?

⇒訴額が140万円を超える場合は「地方裁判所民事部 御中」、140万円以下であれば「簡易裁判所民事部 御中」です。

③一枚の訴状で婚約不履行の慰謝料請求と同時に婚約期間中の不貞行為の慰謝料請求は可能でしょうか?

⇒婚約不履行の主張のなかの「正当な理由のない婚約不履行」の原因として不貞行為を主張すれば同じことです。

④これは損害賠償請求事件であり、損害されたのが物品ではないため慰謝料請求でよいのですよね?

⇒婚約不履行によって無駄になった積極損害がなければ、精神的損害がメインとなりますので、慰謝料請求となります。

2013年07月21日 23時16分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
民事訴訟です。○○地方裁判所又は簡易裁判所です。婚約期間中の性行為は一般的には「不貞行為」とは呼ばないと考えますので、「不当な婚約不履行による精神的苦痛(慰謝料)」に絞って書かれた方が良いと思います。
不法行為に基づく慰謝料請求は、正直に申し上げて、本人訴訟では難しいです(請求原因の記載が難しい)。弁護士会又は法テラスで面接相談を受け、弁護士委任をお勧めいたします。

2013年07月21日 23時19分

弁護士B
ありがとう
①民事訴訟、家事訴訟のどちらですか?

民事訴訟です。

訴状の宛名は〇〇地方裁判所と書くのか、〇〇地方家庭裁判所と書くのかどちらでしょうか?

地方裁判所になります。

②一枚の訴状で婚約不履行の慰謝料請求と同時に婚約期間中の不貞行為の慰謝料請求は可能でしょうか?

はい,可能です。

③これは損害賠償請求事件であり、損害されたのが物品ではないため慰謝料請求でよいのですよね?

慰謝料請求でよいです。

2013年07月22日 04時06分

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

九州豪雨で地裁支部に電話障害 期日取消し、延期などの影響も

九州各地の裁判所支部で、豪雨による電話障害や期日の取消しなどの影響が生じている(7月7日13時現在)。

東京ミネルヴァに懲戒請求を検討 第一東京弁護士会、早ければ7月に

第一東京弁護士会(一弁)は6月24日、同弁護士会に所属する弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)に対する破産手続開始申立てを...

東京ミネルヴァ 過払金流用は30億円規模、非弁で「追加の懲戒請求」の可能性も

第一東京弁護士会(一弁)は7月7日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の懲戒処分に向けた手続きを開始し、一弁の綱紀委員...

この相談に近い法律相談

  • 民事控訴審について 和解を求めてきているのか

    当方被告です 原告からは離婚請求、慰謝料請求されています。 一審では、離婚理由がない、慰謝料該当事案なしとのことで全面勝訴しました。 しかし、原告から控訴され、今度は、離婚に応じるなら慰謝料請求は取り下げると主張されてきました。 こちらとしては、一審の通り慰謝料請求事案などないので闘うつもりでいます。 原告に新...

  • 訴状と反訴について

    いつも回答ありがとうございます。 離婚をし慰謝料請求されています。 相手側からの主張ばかりではなくこちらからも訴状を作り慰謝料請求を求めたいのですが今日書記官にうかがみた所別訴して欲しいと言われました。 別訴について詳しく教えてください。

  • 訴状の形式

    いつも回答ありがとうございます。 訴状について教えて下さい。 現在慰謝料請求をされていますがこちらからも相手に慰謝料請求をしたいと思い訴状作成しています。 原告も被告も一緒ならば一枚の訴状に二つの事件(慰謝料請求と債務不存在)を 一枚の訴状にして提出して良いのでしょうか??

  • 訴状費用

    いつも回答ありがとうございます。 訴状費用を教えて下さい。 地方裁判所に名誉毀損の慰謝料請求の訴訟を起こします。訴訟物は150万円です。印紙代と切手代を教えて下さい。お手数お掛けします。 後、現在地方裁判所にて不貞行為の慰謝料を請求されておりその反訴と言える訴えなのですが訴状にその旨を記入すれば良いのでしょうか??

  • 簡裁への慰謝料請求事件

    簡裁に慰謝料請求訴訟の提訴を準備しています。(通常訴訟の予定です) 訴状の「請求の理由」に書くべきことと、後日、準備書面に書いた方がよいことの区別がつきません。 どのように区分けしたら良いのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク
弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。