不貞の慰謝料について

不貞行為そのものと、不貞行為から受ける精神的苦痛の両方に対して金を取れますか? また精神的苦痛というのはどうやって証明するのでしょうか???
2013年07月07日 00時05分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
両方ということは無理です。配偶者の不貞行為についての損害は、ご相談者が被った精神的損害です。不貞行為そのものからは物質的損害は生じません。
なお、精神的損害の金額についての確実な立証方法はありません。メールや写真、映像等々により、その内容によってどれだけご相談者が精神的損害を被ったかどうかを立証するしかないのです。

2013年07月07日 00時22分

弁護士A
ありがとう
両方に対して金を取れますか?

あくまで精神的苦痛に対してです。

また精神的苦痛というのはどうやって証明するのでしょうか???

不貞行為そのものの写真,映像,その前後例えばホテルから出てきた写真,映像,あるいは不貞行為が読み取れるメールなどで不貞行為の内容・状況が読み取れます。また,その証拠から期間,回数が読み取れたりします。場合によっては診断書が取れる場合もあるでしょう。それらから精神的苦痛による損害を認定していきます。

2013年07月07日 02時52分

この投稿は、2013年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫を証明する証拠の集め方

配偶者の不貞行為は、法律で定められた離婚原因の1つなので、相手が離婚に合意しなくても、最終的には裁判で離婚を認めてもらうことができます。また、...

モラハラを離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

「不貞行為発覚後も関係継続」「ストレスで不眠に」慰謝料増額理由になる?

配偶者の不貞行為が原因で離婚することになった場合、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。では、慰謝料を増額させられる事情としては、ど...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

異性と複数回会う・宿泊は不貞行為にあたるか

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、民法の「不法行為」にあたるとして、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。...

この相談に近い法律相談

  • 精神的苦痛?

    慰謝料請求の精神的苦痛ってどうやって証明するんですか?

  • 精神的苦痛の内容について教えてください

    不貞行為の慰謝料に+相手と結婚の約束をしていたことは精神的苦痛で加算できますか。 不貞行為はあったけど結婚の約束は言ってただけ、で済みますか。

  • モラハラ慰謝料

    よく、女性からの質問で、暴言などで精神的苦痛を受けたとして慰謝料の相談がありますが、夫側が5年に渡る、極度の無視などを受けて、精神的苦痛から、うつ病になったさいは、慰謝料が取れる可能性はあるのでしょうか?

  • 精神的苦痛による慰謝料について

    精神的苦痛により病気が悪化し、その場合慰謝料請求は可能ですか?相手は私の病気を知ったうえです。

  • 精神的苦痛による慰謝請求したい

    嫌がらせを受けました!精神的肉体的苦痛による慰謝請求出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。