公開日:

譲受通知 時効について

2013年06月17日
ベストアンサー
平成25年4月5日の日付で譲渡譲受通知書がきました。
旦那が十代くらいの時に借りた覚えのあるお金で
プロミスがアビリオに譲渡したとゆう内容です。
最終貸付日が平成17年7月7日
最終貸付残高 300000円
貸付契約に関し貸金業者が受け取る書面
なし

*貸付契約は後記の極度方式基本契約に基づき、締結したものです。

契約年月日 平成17年7月7日

など書いてありますが、時効は5年と聞きますが、最終貸付日から5年なのですか?
あと、時効をきちんと成立させるためにこちらがしなければならないことを詳しく教えてくださいm(__)m

知り合って一緒にすみはじめてから約2年半くらいになりますが、この通知がくるまで何もきていません。

それから、一ヶ月に一度くらいのペースで連絡をくださいとゆーよーなハガキがきています。
アビリオからの通知がきているかたは、たぶん同じようなハガキがきているようですが、、
ほっとくとどうなるのでしょうか?

妻である私は子供も一人いるので心配で仕方ありません。
助けて下さい。
相談者(184765)の相談

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
時効の5年というのは、返済期日から5年です。あなたのいう債務は、時効にかかっていますから、今度なにか言ってきたら、時効であるとこたえてください。 

2013年06月17日 16時36分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
時効の5年というのは、返済期日から5年です。あなたのいう債務は、時効にかかっていますから、今度なにか言ってきたら、時効であるとこたえてください。 

2013年06月17日 16時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
通知を送っても良いでしょう。特定記録だと240円くらいです。
        御通知
前略 ごめんください。
貴社の私に対する債権は消滅時効にかかって
います。
よって、本書面にて消滅時効援用の意思表示
をいたします。          草々
平成25年6月 日
          氏名       印
アビリオ債権回収株式会社 御中

2013年06月17日 16時45分

相談者(184765)
質問者です。
回答ありがとうございます。
アビリオから電話をくれとゆうハガキには電話したほうがいいでしょうか?

援用の通知をださないといけないとも書いてありますが、書いて出したほうがいいのでしょうか?

2013年06月17日 16時46分

弁護士A
ありがとう
手紙が良いと思います。電話はやめておいた方が良いでしょう。

2013年06月17日 16時50分

相談者(184765)
弁護士の皆様、ありがとうございます。

郵便局で配達記録、内容証明?のようなのもきちんとして出したほうがいいですよね?

時効は貸付日から5年で数えたらいいんでしょうか?

無知ですいませんm(__)m

2013年06月17日 16時53分

相談者(184765)
ちなみに、借りてから一度も返済はしていないようです。

2013年06月17日 16時55分

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

東京ミネルヴァ依頼者対象に無料相談会 新潟県弁護士会、17日に

新潟県弁護士会は7月10日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の依頼者を対象に、無料の電話相談会を7月17日に開催すると発...

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

新型コロナ法律相談が再延長、7月まで 日弁連

日本弁護士連合会(日弁連)は、4月20日から実施している「新型コロナウイルス法律相談事業」を7月22日まで延長すると発表した。6月19日までの予定だっ...

熊本県弁護士会が豪雨被災者の支援実施 無料の電話相談、情報誌配布も

熊本県南部に集中豪雨による浸水・土砂災害などの被害が発生していることを受け、熊本県弁護士会は7月7日、被害対策本部を設置して弁護士による無料電...

この相談に近い法律相談

  • ローン契約年月日とサービサー記載の契約年月日について

    独身時代(平成18~19年頃)に信販会社でクレジットを組んでいたのですが、支払いが滞り先日債権回収会社の代理人弁護士から通知書が届いたのですが、そこには契約年月日平成20年1月31日、債権譲渡日平成28年10月28日と記載されてます。契約年月日の年は、私が結婚、出産をした年で前年に家庭の事情で仕事を辞め支払いが滞りまし...

  • 時効援用できますでしょうか?

    婚約者と一緒に暮らすようになり SMBCコンシューマーファイナンスから アビリオ債権回収株式会社へ債権譲渡譲受通知書 が届きました。 債権額の合計は約100万円です。 最終貸付日 平成21年11月15日 最終入金日 平成22年11月12日 期限利益喪失日 平成23年9月7日 また平成23年に簡易裁判所で裁判になってるようです? ...

  • オリンポス債権回収から強制執行予告通知書が来ましたが差押えなどあるのでしょうか。

    オリンポス債権回収から強制執行予告通知書が届きました。今後どのようにしたらよいのでしょうか。 勤務先へ電話や自宅訪問、差押えなどあるのでしょうか。 現債権者 MKアルファ 原契約会社 武富士 原契約年月日 平成19年7月9日 債権譲受日 平成22年9月29日 最終返済期日 平成25年3月27日 上記の記載があります。

  • 法的措置予告通知書について

    先日、オリンポス債権回収株式会社より法的措置予告通知が届きました。 平成9年に母より頼まれてディックファイナンスから借り入れをし、母に返済をしてもらっていたのですがその件かと思われます。 原契約に関する表示 契約日 平成9年10月 債権の譲渡、委託に関する表示 譲渡契約日 平成20年11月20日 債権譲渡時残高合計 ...

  • アビリオ債権回収から手紙が届いた場合、時効の援用ができますか?

    アビリオ債権回収からの手紙に 原契約情報 契約日 平成17年7月○日 最終貸付日 平成17年7月○日 期限の利益喪失日 平成18年3月○日 譲受情報 譲渡人 プロミス株式会社 譲受日 平成19年7月○日 左記残高は、次の債務名義に基づき記載しています。 種類 仮執行宣言付支払督促正本 裁判所名 ○○簡易裁判所 事件番号 平成18年...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。