担当裁判官を指名できる??

こんばんわ、今回も御回答よろしく御願いします。

質問内容はタイトルの通りなのですが、訴訟や控訴の際に、「この方に裁判を担当して頂きたい」と上申出来るのでしょうか?


事情としては、当事者双方共に代理人を付けずに、抗告審にて争うこととなり、審尋が開かれた際に、相手方はあることを高裁の裁判官と口頭で約束しました。(但し、調書には記載されていません)

調書に記載されなかった理由は、「この事件の争いの趣旨とは違うことだが、きちんと約束は守るので・・」と相手方が裁判官に言ったからで、こちらも「記載しないでよい」と同意し、抗告を取り下げました。

ただし、こちらが高裁に係属していた事件を取り下げた後に、「審尋調書に書かれていない約束などしていない。」 と言い始めました。

ただ、同時期に別の裁判において相手方が一部敗訴したので控訴してきたのですが、控訴理由書を見ると、、、
*「控訴人は被控訴人及び裁判所に対して嘘を言ったことはない」・・・・などと書かれてあります。
(但し、こちらは双方とも代理人を付けています)


裁判官との約束を反故にしたことが判るのは、審尋を主宰した裁判官しかいないので、出来れば同じ方に担当して頂きたい。と考えていますが、
こういった事情を上申書にして提出したとして、裁判所は受け入れてくれるものなのでしょうか・・・

2013年05月30日 00時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
裁判所は、機械的に事件を配転するので、難しいとは思いますが、上申することは違法ではないので、上申されてみても良いのではないでしょうか。

2013年05月30日 00時17分

相談者
弁護士A様、ありがとうございます。実際に係属している事件ですのでちょっと事情は変えてますが、粗筋は本当のことです。
相手方が裁判官忌避申立などと馬鹿げたことをやる前に、上申してみます。

2013年05月30日 00時34分

弁護士A
ありがとう
大変だと思いますが、うまくいくことをお祈りしております。
結果が分かりましたら、また、こちらに書き込みをお願い致します。

2013年05月30日 00時52分

弁護士B
ありがとう
訴訟や控訴の際に、「この方に裁判を担当して頂きたい」と上申出来るのでしょうか?

一応できますが,してくれないと思います。

2013年05月30日 05時57分

この投稿は、2013年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 簡易裁判から控訴、原告の訴状・準備書面の書き方

    簡易裁判から控訴で、 原告の準備書面の書き方なのですが、 一部認められ、控訴人敗訴部分を取り消す。控訴で、 ①簡裁判決文の、当裁判所の判断1,2,3・・・  に、対しての反論や誤りを主張する書き方で良いのでしょうか? そもそも、証人尋問も却下され、事実が明らかになっていない事が多々あるのに、 判決になりまし...

  • 裁判官が居眠りした事実を控訴説明書に記載する意味はあるか?

    同僚社員から事実誤認の内容で内部告発され、会社から不当な懲戒処分を受けた為、地位確認の民事裁判を提訴したのですが、一審では全面敗訴となりました。 会社側顧問弁護士が法廷戦術として会社の複数の社員に一部ウソの供述までさせた上、処分の決め手となった同僚社員からの聞き取り記録を最後の最後に提出してきた為、適切な反論が...

  • 一審の裁判官

    一審の裁判官に嫌われ、弁論準備で争点になっていないことをあげつらい敗訴しました。 控訴審にむけ控訴理由書作成中ですが、一審の裁判官が控訴審の裁判官にいれじえすることなどあるのでしょうか。因みに私が裁判官に嫌われたのは、裁判官が主張する反対の判例を最終準備書面で出したことからです。判決で復讐されるてほんとうです。

  • 控訴審の取り下げについて教えてください

    地裁で被告となり、判決後、控訴して高裁にうつりました。 和解することになったので、控訴取り下げの手続きについて教えてください。 ⑴ 控訴取下書は、一審の地裁ではなく、控訴審の行われる高等裁判所に提出するのでしょうか? また、「○○御中」については、「○○高等裁判所第○民事部○係」まで書くのでしょうか? ⑵ 控訴取下...

  • 裁判官が訴状や準備書面を読むときは原本を読まれるのですか

    裁判所に提出した訴状や準備書面を裁判官が読まれるとき、鉛筆などで書き込みを入れたりすることも結構多いのではないかと思いますが、裁判官は、訴状や準備書面を読むときは原本を読まれるのでしょうか、またはコピーを作ってそれを読まれるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。