どうすれば…

友人に車を傷つけられ、頭にきて相手の胸ぐらを掴んでしまいました。
その後、逆ギレで掴みかえされ周りの友人に引き離されました。
車の修理費は払うと約束してくれたのですが、後日見積りが出たので連絡したさい、向こうの親から「修理代は払うが、息子は殴られたらしいからこっちも精神的苦痛で訴える、大人な対応をしろ」と
逆に責められてしまいました。
殴ってはいませんし、相手側には証拠もありません。
車については、まわりの友人はお酒が入っていてあまり覚えておらず、傷つけた瞬間をみていないみたいです。
お酒を飲んでいない方で傷つけた瞬間を見た方は1人います。

後日会って話をするということになり、会ったときにどうすればよいか悩んでいます。
2013年05月12日 21時50分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
まず,会う場所については人が多い場所が良いでしょう。マクドナルドなどでも良いです。脅したり,暴力沙汰をしにくいので。その上で,相手に対して殴っていないのであれば,それはきっぱりと否定しておいた方が良いです。根拠がないのに認めたら後で覆すのは難しくなります。
その上で修理費の請求は交渉ということになるのでしょうが,例えば交渉内容を録音しておいて,きちんと相手が払うということは認めさせておくことです。

また,任意保険を車にかけているということがあれば,弁護士費用特約で相談や代理依頼が出来ないか保険会社に確認をされると良いと思います。

2013年05月12日 22時53分

相談者
早速のご回答頂きありがとうございます。
とても勇気づけられました。

恐れ入ります。お尋ねしたいのですが、相手方に黙って録音した音声は証拠として認められるのでしょうか。
相手方に伝えてからだと「やっていない。」と否認されそうで不安です。

2013年05月12日 23時21分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
秘密録音については,裁判上証拠として認められる場合と認められない場合は分かれています。基本的には,著しく反社会的な方法で取得した場合については,証拠能力は認められないとされています。勝手に人の家に忍び込んで盗聴をしたような場合はそうでしょう。
刑事事件については,裁判所は詐欺被害に遭ったと考えた人が,弁護士に面談相談に言ったところ録音を指示されて,録音したという事例で証拠能力を認めた最高裁判例もあります。
今回の件については,通常の会話でする分くらいであれば証拠にはなる可能性が高いでしょう。

☆参考
http://www.hou-nattoku.com/consult/1040.php
http://dspace.wul.waseda.ac.jp/dspace/bitstream/2065/2518/1/A03890546-00-077040225.pdf

2013年05月12日 23時30分

相談者
早速かつ、的確なご回答頂きありがとうございます。
正直なところ、今まで不安で夜もなかなか寝つけませんでした。ですが、今日からはゆっくりと眠れそうです。

また、なにかありましたらご相談させて頂きたいと思いますので、今後ともよろしくお願いいたします。

2013年05月13日 00時04分

この投稿は、2013年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件

    七年程前なのですが、パチンコやさんに行きました。そこでぶらぶらとしていたところ、椅子に座り遊戯中の二人組がこっちを見ており、イライラしていた私はこっちを見んなといい放ち、相手の椅子に蹴りを入れてしまいました。その後、帰ろうとしたところ、蹴りを入れていない方に後ろから髪を引っ張られ、ワンパンチで殴られ、唇を切り、...

  • 同意だと思っていたのですが、強制わいせつで訴えられそうです。

    一ヶ月ほど前に、お酒を飲んだ後に女の子の家でSEXをしてしまいました。 女の子の方はかなり酔っていて、鍵を開けてくれ、と頼まれたので鍵を開けてそのままベッドに運びました。すると、腕を掴まれて…魔が差してしまい、体を触りました。ですが、女の子のほうから『挿れていいですよ。』と言ってきたのでそのまま行為をしました。 こ...

  • 相手方の名誉を既存した場合どうすればよいか

    息子がやってもいないことをやったといわれ、相手側のご家族ともめてしまいました。その際、売り言葉に買い言葉で息子を犯人と決めつけるように言われたことに腹をたて、息子じゃない証拠を見つけてやると事を大きくしてしまいました。相手側は、あくまで確認をしている段階でうちの息子の名前は出しておられなかったみたいなんですが、...

  • 過去に性的いたずらをしたと言いがかりをつけられ困っています

    知り合いの女性からつい最近以下のような言いがかりをつけられています。 16,7年前、子供のころに近所の子供達何人かが我が家で遊んでいた時。 子どもたちはだいたい5,6歳、そこに小学校高学年だった私もおりました。その中の一人の女性(当時5歳)が、他の子が部屋から居なくなった隙に、私が彼女の下着をおろし、下半身を触った...

  • 強姦として訴えられますか?自分も悪いところがあります。。。

    先日、夜歩いている際に声を掛けられた人と連絡先を交換し、後日会うことになりました。 声を掛けられてからはじめて会うのにも関わらず、宅飲みに誘われました。 大丈夫かな?と思いながらも連絡をとるうちに安心し、私に遠距離の彼氏がいることを伝え、変な事をしなければいいよということで行きました。 ただ、その日押し倒さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。