悩んでます。相手のモラルはどうなってるんですか?

3年前に12歳の娘が21歳大学生と3回関係を持ちました。娘はまだとても幼く恋心はあったものの、そこまでは考えてなかったようで、でも、好きなので誘われるままに関係を持ってしまったようです。
私は下着などの異変に気付き、問い詰め産婦人科に連れていき、検査をしてもらいました。
その時の女医さんに、『処女膜がまったくありませんよ。相手のモラルはどうなってるんですか?』と言われました。娘は、とても痛くて大変だったようです。ホテルに最初いったらしいのですが、相手にホテル代が高かったと言われ、幼い娘は、『私、先生に悪い事をしたから、今度からお小遣い貯めないと』言うその言葉に、私は娘が哀れで。後の2回は向こうの自宅だったらしいのですが。。
とにかく向こうの親と息子を呼び出し話し合いました。やはり、将来の事を考え
向こうの親は警察には言わないで欲しい。
警察に突き出しても娘が哀れで、結局捨てられ事になるし、未熟な身体に無理やりされてるので、将来何かあるのではと心配で。相手の大学生に娘が高校を卒業して、
娘が大学に入る時に結婚をする。その時まで、きちんと卒業をし、就職をし生活の基盤を作るという約束で向こうの親も承諾しました。年に2回娘の為と思いお中元、お歳暮を持ち、相手の父親と会い約束を確認してました。
娘達は、その大学生が許してもらったと勘違いしたのか…娘を自分物になったとおもったのか、娘に対して威張ります。
娘は好きだけど、やはり、大人になっていってるので、色々な事がわかり反抗するようになり、喧嘩をよくしてました。
しかし、中学生になのに、おそくなっても送ることはなく、相変わらずお金に細かく、私がデートの食事代などをだしてました。…やはり、間違いだったかなと悩む毎日でした。
そして、昨年の夏向こうの親と話してる時に、息子約束どおり、就職もきまりましたが、最初の赴任地が遠くの地方になった場合、結婚は難しいし、息子の初任給では暮らせないと言われ、私は言葉がありませんでした。主人に仕方なく話、主人を交えて話しましたが結論が出ず。そうこうしてるうちに、大学生のデートで遅くなっても自宅まで送らない事に私たちがキレ、娘とは会わないで欲しいと話しました。
とりあえず、今は入社して研修で遠くにいるので、あまり連絡もとれず、娘も私たちから言われてるので連絡をとってませんが。
これから、とにかく産婦人科で診断書をとり、民事調停の異議申し立てを大学生と父親に起こす予定にしてます。
この3年間、私はストレスでボロボロです。
こういう場合慰謝料はとれますか?
あと将来の、娘の身体に異変があった場合の責任もとっていただきたいと思ってます。どうかアドバイスをお願いします。
2013年04月27日 19時00分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ベストアンサー
ありがとう
ひどい話しですね。強姦罪で告訴されるという手段もあります。13歳未満ですので,娘さんの合意があったとかは関係ありません。そんな男と結婚したら大変だと思います。
不法行為の時効は,加害者及び損害を知ってから3年間ですが,婚約不履行といったことも考えられますし,強姦罪となれば相手方から示談の話も出てくるでしょう。民事調停ではなく,弁護士に相談して告訴手続の検討と民事訴訟の提起を考えるべき案件です。
なお,異変が後で起こったとして,それが当時の強姦によるものだと立証できれば,時効はその異変が起こった時から起算しますので,別途請求が出来ますよ。

☆刑法
(強姦)
第百七十七条  暴行又は脅迫を用いて十三歳以上の女子を姦淫した者は、強姦の罪とし、三年以上の有期懲役に処する。十三歳未満の女子を姦淫した者も、同様とする。

2013年04月27日 19時15分

弁護士A
ありがとう
全くひどい話しですね。
慰謝料請求できると思います。
上記事情からすると「損害」と加害者を知ってから3年経過していないと思います。早めに弁護士に相談して下さい。

2013年04月27日 19時35分

この投稿は、2013年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 小学生にわいせつ罪で訴えられています

    はじめまして。 近所に住んでいる親戚の男性(53)が、小学生の女児から、わいせつ罪で訴えられています。昨年7月のことらしいのですが、マッサージをしてもらったときに触られたという事だそうです。 おじさんは私が小さい頃から家族同様に遊び相手になってもらった人で、子供がいないせいもあり、自宅の庭などを近所の子供のために改...

  • 小学校でのいじめ問題

    小学校でのいじめ問題について相談させていただきます。 家の息子は小学校3年生で、最近、集団でいじめられています。 最初のいじめは学校に登校して、上履きを履き替えているときに、隣のクラスの子供がやってきて、家の息子にいきなり、お前2年生の時俺のDSとっただろぅ~と言われ家の息子は、その子供と一緒に遊んでもいないし...

  • 同級生の母親の言動

    小学生4年生の息子の同級生の女児の母親の事なのですが、その女児が泣いて学校から帰ったりすると 家の息子がいじめたのではないかと因縁をつけてきます、仕事中にいきなり電話で怒鳴ってくることもあり家の息子は疑われるたびに僕は何もしてないのに あの子の母親は今度こんな事があったら承知しないとかって息子に言うようです...

  • 塾の先生への苦情方法。それとも言わないほうが利口でしょうか?

    苦情を言うべきでしょうか。それとも言わないほうが利口でしょうか? 小学6年の娘がおりますが、その娘が2年生の時に通っていた学研の先生のことでアドバイスいただけたらと思います。 長文になりますがよろしくお願いいたします。 通っていたとき、娘がもう行きたくないと言い出したことがありまして、理由を聞いてみると、算数...

  • 片思いしていた教師からの暴言

    私は今年の春に高校を卒業したのですが、 それまで片思いをしていた既婚の男性教諭に 卒業後、事実にないことを他の生徒に言いふらされていることを知りました。 既婚者であることは初めからわかっていましたので、先生とどうこうなりたいという意思はなく(それでも奥様には申し訳ない気持ちもありましたが…)、卒業までというリミッ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。