無断で商品画像を転載されました。

私がネット販売している商品で自分で撮影した商品画像が無断で転載され、その画像を使って販売されました。
実際損害が出ています。

撮影した画像の中には自分自身がモデルになっている画像もあり、早くなんとかしたいです。

このような場合相手を訴えることができるのでしょうか?

訴える場合、私はどのような手順で行動すればよいのでしょうか?

また、罪になる場合はどんな罪になって相手にはどの程度のどんな賠償を求めることができるのでしょうか?

法律に関しては浅い知識しかありませんので、どうか分かりやすい回答をよろしくお願い致します。
相談者(174758)からの相談
2013年04月22日 14時48分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
 商品写真の著作権侵害ということで
  差止請求
  損害賠償請求
  刑事告訴
が考えられます。著作権侵害になるかどうかは現物判断(弁護士に面談して相談)になると思います。

 昔、加害者側の代理人を担当したことがありますが
 その事件の被害者は、加害者が特定できないということで、まず、著作権法違反で、警察に告訴されました。
 加害者が特定され、警察に呼ばれたところから、示談交渉が始まり、損害としては、売り上げ減の証明は難しいということで、撮影費用を弁償して、示談しました。

2013年04月22日 16時08分

相談者(174758)
回答ありがとうございます。

相手側の名前、住所等は分かっています。

今私がすべき行動は法律事務所へ行くことでしょうか。

今の段階で私にできることは何かありますか?

2013年04月22日 18時45分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
コスト面で考えると、
  警察
  弁護士
の順じゃないでしょうか

2013年04月23日 06時29分

相談者(174758)
今日他にも私の画像を転載している販売者をネットで見つけました。
そちらはまだ1つも売れていないらしく、損害は出ておりませんが、そのような場合でも相手を訴えることはできるのでしょうか?

また、コスト面のことですが、弁護士に相談して裁判をする場合、勝訴した時は弁護士や裁判費用は相手が全て支払うようになるのでしょうか?

ご回答よろしくお願い致します。

2013年04月24日 17時36分

この投稿は、2013年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 猥褻画像の販売。この場合、猥褻画像頒布~などの何か罪になるのでしょうか?

    もし、猥褻画像を売ってくれと個人にメールで言われ、猥褻な画像じゃなくて普通の画像を相手に送ったとします 相手は当然約束が違うと怒って、訴えるなどと言いますが この場合、猥褻画像頒布~などの何か罪になるのでしょうか? 訴えられるのは仕方ないかもしれないと思っています お金はすでに受け取ったものとします

  • 被写体の意思に反した裸の画像や盗撮動画の単純所持はなぜ合法なのでしょうか?

    他人の裸の画像やトイレの盗撮動画の単純所持者(撮った人とは別で、譲り受ける等して所持しているだけの人)がなぜ違法とされないのか、その理由を教えてほしいです。 撮った本人については、盗撮したことや画像を他者に拡散させたことについて慰謝料を払ってもらって一応の解決を得たのですが、流出した画像を入手した人については...

  • 紛らわしい展示と不適切な確認、間違えるのを誘発させることは悪質なのではないか?

     先日ゲームセンターのクレーンゲームでとった景品が不良品だったので店に持って行ったところ、「現品限りと書いてある、確認した」と言われました。「在庫がないので交換できない」とも。  どのように不良品だったかというと、フィギュアの一部が塗装がされていなかったという点です。店側では蛍光灯の焼けだと主張していましたが、...

  • 著作権のついて

    今回、生活費欲しさにヤフオクに出品しましたが画像を取るデジカメが不具合でしたので画像を転載してしまいました。出品していた商品を落札されたのですが、落札者の方は画像の持ち主本人の方でした。悪気はなかったのですが画像を検索した時に拾ってきた画像を使ってしまいました。その後、いろいろ連絡をされてきており圧倒され、委託...

  • 当店の看板を無断で使用されてしまいました。

    地元で長年飲食店を経営しており、ある料理の元祖としてたびたびメディアでも取り上げられております。 この度、当方の店名を無断で使用されて他の地域で出店されることになってしまいました。 向こうも「元祖○○の店○○。○○地方に初進出!」といった触れ込みで宣伝しているようです。 その事に関してはうちも屋号に商標の登録をしている...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。