入院時に病名が変わった

 滑膜性骨軟骨腫症と診断され、関節鏡による手術できる医師を探して、北九州まで手術するために行きました。事前説明は執刀医であるU医師が東京で診察しているので、その時にして頂きました。もらった手術同意書には滑膜性骨軟骨腫症と手書きで記載されています。ところが手術のために入院したとき直ぐにもらった入院診療計画書の病名欄には左股関節唇損傷と印刷されてありました。両文書とも押印やサイン有り
質問1 病名が異なることは合法でしょうか? 手術事前説明の後に追加した検査データはありません
 驚いて主治医のM先生に病名が異なる理由を聞くと、MRIを詳細にみたところ、股関節唇損傷である可能性が非常に高いことがわかり、それがこちらのカンファレンスの一致した意見であるので、病名を股関節唇損傷としたとのこと。なぜ事前説明時に同じデータを持っているU先生はそれを説明してくれなかったのかと聞くと、「外来は適当だから」
 頭にきたのと信用できなくなったことと股関節唇損傷の縫合手術は受けたくなかったので、手術はせずに帰ってきました。
質問2 入院費用および入院後の検査費用は支払わなければならないでしょうか
質問3 往復の旅費や精神的苦痛を与えられた損害賠償請求は有効でしょうか(裁判まで進んだときに勝つ見込みが高いでしょうか)
以上 よろしくお願いします。
2013年01月29日 21時13分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
病名が違うことについて違法性はありません。むしろ、検査の結果、違う病症ならば、病名を変えて貰わなければなりません。但し、手術同意書は病名が違ってしまったのであれば過去のものは有効ではないといえます。
入院費用および入院後の検査費用は支払う必要があります。
往復の旅費や精神的苦痛を与えられたことを理由とする損害賠償請求は法的には可能ですが、裁判では認容されないと思います。

2013年02月05日 22時52分

この投稿は、2013年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不必要な手術による痛みの継続

    以前からの膝の痛みのためA病院に診断を仰ぐと、左膝は変形性膝関節症では無く手術は必要無しと診断。 左のほうが痛み腫れともひどくB病院に行くと左膝変形性膝関節症(ローゼンバーグ検査)の診断で手術をすれば治ると断言され、一縷の望みを託し手術(左膝人工関節置換術)を受けました。  術後の経過が思わしくなく、入院中にも院...

  • 毎日、頭痛できついです!医者のせいです。

    2年前、耳鼻科で手術をしました。 手術内容は、慢性副鼻腔炎の治療→内視鏡下鼻内手術(副鼻腔根本手術)というもので、人間の顔面には「前頭洞」「上顎洞」「篩骨洞」「蝶形洞」という空洞があり、これらをまとめて副鼻腔といい、そして、副鼻腔の自然孔を広げ、排泄機能を向上することで生理的治癒を図るようにするための手術…といっ...

  • 交通事故 低髄液圧症候群 髄液減少症?追突交通事故で外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下

    追突交通事故で4ヶ月がたちますが、未だ頭痛、顔、首、右手右足の痺れ、左足親指痺れ、首、肩、腰のかなりの痛み、むち打ちが日が経っても治りません 整形外科での検査結果は 頭、首と腰のMR、筋電図をしました、りりかをのんでいます、 外傷性頸部症候群、腰部挫傷、頸部脊髄障害、右下肢末梢神経障害、です 週に1度、トリガーポ...

  • 交通事故による初心診断の医療過誤について

    昨年4月下旬に追突事故に遭い、怪我をしました。 初診【A病院】の際、通院した病院【下肢に痺れがあった為MRI等の設備のある総合病院】に行き主訴を伝えましたが、事故自体が大したものではなかったため甘く見られたのか首のレントゲンのみで痺れを伝えているにもかかわらずカルテには『痺れなし』と書かれていましたが下肢痺れによ...

  • 医療ミスと病名

    先日の投書でもかいたのですが、長くなりますが経緯をお話ししますと、2年前に膝の痛みがありk病院で腰の手術するかペインにいくか?と言われ大学病院のペインにいき膝の痛みが腰か股関節唇か調べる為腰と股関節唇にブロック注射をそれぞれ1回して2回目の股関節注射の後、翌日、家で軽いストレッチしていたら左足の感覚がなくなり慌てて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。