不貞行為の立証と相手への損害賠償請求の方法について

いつも拝見させて頂いています。
私は今単身赴任中なのですが、妻が浮気をしています。なぜ浮気をしているのがわかったかというと、私の留守中に相手の男性が私の家で泊まりを繰り返したこと(妻は他にも友人がいたと言っていますが)
妻のメールに相手と恋愛関係にある内容のメールがあった事の二点です。
妻は否定しますが恋愛関係にあることは証明できる内容です。
大きくはこの二点で不貞行為は立証出来るでしょうか?
メールの内容を知られていないと相手は思っていると思います。この時点で相手に損害賠償請求をするのに良い方法はありますでしょうか。相手からのメールには「訴えられても構わない、お前を守る」的な内容があり腹立たしいのですが我慢しています。
私は単身赴任で東京にいます。妻は関西です。弁護士さんにお世話になり裁判や調停になった場合、裁判や調停はどこでする事になるのでしょうか。長々と書きましたがアドバイスを宜しくお願い致します。
2013年01月19日 18時25分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
まず離婚調停は相手方の住所地で行うことが原則となり、不貞相手への慰謝料請求訴訟はあなたの住所地又は相手方の住所地(単身赴任なら、住民票を動かしていないですかね)となります。
立証については、以上の証拠だと証明十分だとはいえません。しかし、本人尋問や証人尋問を加えることで立証が可能となることもあるでしょう。
そういう意味では、裁判や調停をやってみないとなんとも言えないという状態です。

2013年01月19日 18時32分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
現状、子供がおり子供の将来や親権の問題(離婚する場合絶対に譲れない大事な問題)もあり、すぐに離婚は考えていません。(ご相談の仕方が悪くなるすいません)
今回の場合、相手の男性に軽はずみな行為を反省してもらいたいと考えています。勉強不足で恐縮ですが例えば弁護士先生に出ていただき内容証明で相手に通知する等効果的な方法をお教え下さい。もちろん相手に対してそれなりの責任をとって貰いたいと強く思っています。

2013年01月19日 19時29分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
大きくはこの二点で不貞行為は立証出来るでしょうか?
・・・「私の留守中に相手の男性が私の家で泊まりを繰り返したこと」妻のメールに相手と恋愛関係にある内容のメールで「訴えられても構わない、お前を守る」的な内容があったとのことですが不貞行為とは肉体関係を意味しますので他の友人もいた 恋愛関係にあったので訴えられると思ったが肉体関係はなかったと否定されると立証としては不十分でしょう。

あなたの家に2人だけで宿泊したことの証明が必要でしょう。

弁護士さんにお世話になり裁判や調停になった場合、裁判や調停はどこでする事になるのでしょうか。

・・・離婚調停となれば関西ですし 単身赴任の期間が長いようであれば慰謝料請求訴訟は東京でなさってもよいでしょう。

2013年01月19日 19時33分

相談者
ご回答ありがとうございます。
不貞行為の立証にはどのような証拠が必要でしょうか。本人は友人もいたと言っていますが、子供はいなかったと言っていますがまだ幼いです。

2013年01月19日 19時46分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
最も一般的な証拠は、ラブホテルへの入室写真です。
簡単に勝訴する訴訟は、これを甲1号証として添付しています。

2013年01月19日 21時20分

この投稿は、2013年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 侮告罪

    妻の浮気により現在離婚調停中です。不貞行為は否定しています。浮気相手の男も一緒に食事をしただけでやましいことはしていない、慰謝料も払わないと言っています。妻と浮気相手のメール内容からは不貞行為の証拠はないものの、到底食事をするだけの仲ではなく、親密な関係を示唆する内容です。浮気相手から慰謝料請求したいのですが、...

  • 不貞について

    不貞相手配偶者に損害賠償請求されています。 訴訟中です。 教えてください。 私は不貞回数も場所もすべて明らかにして裁判に臨んでいるのですが、不貞相手はその一部を否定します。 嘘をついてでも不貞回数が少ないほうが何か有利なのですか? 嘘をつくほうが裁判官の心証を悪くすると考えていたのですが。 それとも妻である...

  • 不貞相手の主張が違う?!

    不貞により訴訟中です(被告)。 元配偶者が原告となり不貞相手を訴えています。 先日それぞれの事件で、元不貞相手が異なる認否をしていることがわかりました。 私を被告とする事件では、交際内容から不貞回数等全て不知、元配偶者が原告の事件では一部認めています。 不貞相手は離婚しておらず、配偶者を気遣い不知を主張している...

  • 浮気相手とその奥さんに内容証明

    先日、準強姦罪で訴えることができるかの相談をしたものです。 それはかなり筋違いであり、難しいことが理解できました。 主人は私の不貞行為により精神的苦痛を受けているので、私から浮気相手へ直接主人へ謝罪をしてもらうことを内容証明で送ることは可能でしょうか? 主人もそれを望んでいます。目の前での謝罪です。 相手はシ...

  • 浮気相手に妻からの慰謝料請求

    自分が浮気をし現在 嫁と慰謝料について協議中です。そんな中 浮気相手から 嫁から呼び出されたとメールがありました。 その内容が全く知らない住所に印鑑を持って来いとの内容………なので 「会うつもりは無いので用があるなら郵送で」とメールを返すと『あなたの家に行きます』 との嫁からのメール… そのメール一件から浮気相手は怯え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。