発信者情報の開示について

先日、権利者に無断で動画(A)をアップロードをしてしまい、動画サイトから「発信者情報開示に係る意見照会書」が来ました。
サイトからは警告も、動画(A)の削除もありませんでした。

初めての事であり、大変驚き、不安でいます。
発信者情報の開示に応じるべきでしょうか。その際、照会書にはどのように書いたら良いでしょうか。

投稿した動画(A)は1件のみです。この照会書が届いてすぐに、動画(A)とアカウントを削除しました。

請求者は、無断アップロードもそうですが、動画(A)と同じ内容の動画が削除された後に、(自分以外の方が)同一のIDで大量にアップロードされたことにも怒っているようです。

全員の情報が開示されたとして、損害賠償請求などで、もともと情報開示に応じた方や、大量にアップロードした方との違いは出るのでしょうか。

あと、発信者情報の開示の「同意」は、「損害賠償を払いますと言った」のと同じになるのでしょうか。

発信者情報開示の正当理由には、

1.損害賠償請求権の行使のために必要であるため
2.謝罪広告等の名誉回復措置の要請のために必要であるため
3.差止請求権の行使のために必要であるため

とありました。
相談者(153932)からの相談
2012年12月09日 01時02分

みんなの回答

相談者(153932)
他者が大量にアップロードされた動画は、動画(A)と同じ内容です。

2012年12月09日 01時05分

神田 知宏
神田 知宏 弁護士
ありがとう
 意見照会に対し「同意する」と回答した場合,動画サイトはIPアドレスなど(実名登録のサイトなら名前も)を開示すると予想されますが,これは損害賠償を払う,という意味ではありません。
 損害賠償は,開示後に権利者から請求があった際,金額を決めて支払うことになります(訴訟提起された場合は判決で金額が決まります)。
 大量にアップした人と1つしかアップしなかった人とでは,行為の悪質性が違うということで,金額に差が出ることは考えられます。

2012年12月16日 09時04分

この投稿は、2012年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】発信者は開示請求されたことをいつ知ることができるのか|裁判前に示談できる可能性も解説

発信者情報開示請求されたとき、発信者は、どのタイミングで請求されたことを知るのでしょうか。また、開示請求の裁判は、開示請求者がプロバイダに対...

この相談に近い法律相談

  • 発信者情報開示に係る意見照会書について

    プロバイダーから発信情報開示の意見照会書というのがきました。 『貴方が発信されました、次葉記載の情報…』と記載され、ファイル共有ソフトウェア μTorrentで動画ファイル(映画の著作物)を不特定または多数人に対して送信を行い自動公衆送信し得るようにした。 (アップロードの事?) <損害賠償権の行使のために必要であるため>...

  • 発信者情報開示請求の開示される情報

    発信者情報開示請求において開示される情報はサイト側からはIPアドレスのみ、プロバイダ側からはそれにより関連付けられる住所などの情報のみでしょうか? サイト側から(例えば2ちゃんねる)IPアドレス以外にSIMカード識別番号や、携帯電話の固有番号は開示されるのでしょうか? また、請求者に情報が渡って、悪用される可能性は絶...

  • まとめブログ管理人に届いた開示請求について、どうすればいいか教えて下さい

    インターネット掲示板のまとめブログをあるブログサービスでやっていました(現在は削除済み) 今月15日に、 「著作権法第21条(複製権)、第23条(公衆送信権)を侵害されていることを理由として、 発信者情報の開示請求を受けました。」 という内容のメールをブログ運営会社から受け取りました。 メールを読む限りですが...

  • ネット掲示板への発信者情報開示請求

    発信者情報開示請求書について質問です。 ある掲示板サイトへ発信者情報開示請求書を送ろうと考えているのですがサイト上の案内ページに以下のような記述がございました。 --------------------------------- 1.開示先対象 A:警察/裁判所など公的機関 B:弁護士等法務関係者 ABどちらかからの開示請求に対して、情報を開示します...

  • プロバイダへの情報開示請求

    掲示板に誹謗中傷がかかれていました。 書き込み者を割り出したいです。 爆サイというサイトに誹謗中傷がありまして発信者のIpは管理サイトより入手できた場合、次のステップとして、プロバイダへの情報開示請求をしたいです。 弁護士先生に依頼すれば裁判所を通しての情報開示請求は、確実に命令が出るのですか? 誹謗中傷の度...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。