嘘の証拠

公開日: 相談日:2012年12月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

証人が作成した嘘の陳述書がばれた場合、
その人が次に出そうとする証拠
は、裁判官には
どう映るのでしょうか?

153845さんの相談

回答タイムライン

  • 三輪 和彦 弁護士

    タッチして回答を見る

     その証拠によるように思います。
     その証拠が陳述書であれば、信用性について疑ってみるということはあり得ます(もっとも、具体的に検討して陳述書の信用性を認めることはあり得ます)。
     他方、それが契約書・領収書・公文書(戸籍等)であれば、あまり影響しないように思います。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから