旦那の浮気相手からの慰謝料請求額

旦那の浮気が発覚しました。
旦那の浮気相手からの慰謝料はどのようにう請求すればよいのでしょうか?

今持ってる証拠は
・肉体関係を確定させる内容のメールのコピー
・上記とは別の女性とはキスをしたメールのコピー
(女性はどちらも婚姻関係を知っている上での行為)
・肉体関係があった相手女性宅へ入る写真

以上の証拠しかありませんが相手女性からは慰謝料を請求する事ができるでしょうか?
またその金額、必要な事など教えて下さい。
2012年10月10日 18時30分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
通常は、内容証明郵便で慰謝料を請求し、無視すれば、
調停や訴えを提起して裁判所で決着を付けることになります。

請求金額は、1回きりの過ちではなく、ある程度継続性があったり
複数回性交渉を重ねてきたのなら、200万~300万円が
最近は普通です。
内容証明で200万円を請求し、無視したら裁判で300万円を請求する
ということも可能です。

金額は不倫の回数、事情その他で変わってきます。
たとえば、質問者さん宅の夫婦関係が別居などで破綻していれば、
不倫にはならず慰謝料もゼロ円となる場合があります。
逆に、不倫相手の女がセレブで、質問者さんの旦那さんと半年間の不倫海外旅行をしていたとすれば慰謝料額は500万円を超えるかも知れません。

2012年10月10日 18時40分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ありがとう
「肉体関係を確定させる内容のメールのコピー」というのはその女性から夫に送られてきたメールですか。それであれば、女性宅へ入る写真とともに、不貞行為の証拠としては十分だと思います。
相手の女性の住所・氏名が判明しているのであれば、まずは内容証明郵便で慰謝料請求をし、当事者間で話し合いがつかなければ訴訟提起ということになるでしょう。但し、訴訟をするに当たっては、相手の資力の有無はよく調査して下さい。

2012年10月10日 18時42分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
本来証拠の評価は弁護士に見て判断してもらった方がよいと思います。
当事者としては 確定 と思っておられても第三者的にそう判断できるかが問題です。女性の部屋に 入るのも 女性とはどういうきっかけで知り合ったのか 仕事仲間か どういう状況下(時間帯 部屋にいた時間)かも確認が必要です。

それが証拠として十分であるとなれば 内容証明を出すことになるでしょう。自分で送付するには内容証明の書き方をネットなどで 調べて書くことになるでしょう。その際配達証明をつけておくのを忘れないようにしてください。

相手からの反応がなければ 訴訟提起 ここまでくれば弁護士に依頼した方がよいでしょう。

慰謝料の額は 夫と離婚しない場合には100万~200万円程度 離婚する場合には300万~500万円程度でしょう。

2012年10月10日 19時17分

相談者
回答ありがとうございます。
事前に把握できてたすかりました。

2012年10月11日 15時45分

この投稿は、2012年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

事実婚の場合に浮気の慰謝料を浮気相手に払ってもらえるか

事実婚(内縁関係)にあるパートナーが他の異性と性的関係を持った場合、結婚している夫婦のように、浮気相手に対して慰謝料を請求できるのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手に慰謝料請求したい

    旦那に不倫をされた妻です。不倫相手に慰謝料を請求しようと思っています。相手は旦那とのメールで、奥さんに償うし覚悟はある、慰謝料も払うと送っていました。でも、旦那に身体の関係を聞くと否定しています。このメールだけでは不貞の証拠にはなりませんか?

  • 夫の不倫が原因で離婚

    先月こちらで慰謝料の事で質問してますが、夫の不倫が原因で離婚したいです。 ですが、証拠を集めてる最中に夫に気付かれてしまいました。 私が精神的にも肉体的にも参ってしまい、まともに食事ができず眠れない日々で急に激痩せして、発狂したり号泣したりと意味不明な行動を起こすようになってしまい気付かれました。 我慢しないと...

  • 旦那のダブル不倫の相手に慰謝料請求したい。

    現在アメリカ在住です。 主人が同僚女性とダブル不倫をしていました。 私もその女性とは友達として関わってきましたし、 私の家族と不倫相手の家族は家族ぐるみでよく食事をしたりする仲の良い関係でした。 慰謝料を請求・今後一切主人や私達家族と関わらないこと・もし妊娠していることがあれば産まないこと、産んだら違約金50...

  • 浮気相手に浮気を認めさせるには

    旦那の浮気メールをみつけました。 浮気相手に慰謝料請求、もしくは今後旦那と関わらないとゆう誓約書を書かせたいです。 メール内容は肉体関係を望むメールとその後待ち合わせをするメールです。 そのメールと旦那の自供では法的な証拠にならないのでしょうか。 探偵等を使い証拠を集めるのは、金銭的に難しい状況にありま...

  • 妻の不倫、慰謝料について

    夫に不倫がバレたかもしれません。 おそらく写真などの確実な証拠は持っていないと思います。持っているとすれば、不倫相手とは関係のない男友達とのメールに書いた、不倫相手との肉体関係のメールくらいです。 男友達に、不倫相手のことを相談していました。 このような状況で慰謝料請求される可能性はありますか? また、慰謝料請...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。