男同士の喧嘩について

都内のBARでの出来事です。友人何人かとお酒を飲みに行き皆で楽しんでいたところに男性が近づいて来て「俺と喧嘩しないかい?」と言ってきました。初めは、面識もない人ですし何を理由に喧嘩を売ってきたのか分からなかったので、無視をしていたのですがあまりにもしつこかったので「だったら店じゃなくて外に出ろ」と言うと弱気になったのかその男性は何も言わなくなったのでその場に立って待っていると急に相手が胸ぐらを強く押してきたのでカッとなり後ろに押された反動でそのまま頭突きをしてしまいました。するとその頭突きの当たりどころが悪く相手の鼻に当たり相手の鼻が骨折してしまいました。それを見ていたお店の人が警察に通報して2人で事情聴取をされたのですがその事情聴取では相手が最初に喧嘩を売った事を認め、最初に手を出した事も認めたのですが喧嘩に負けたことが悔しかったのか弁護士を雇って慰謝料を請求すると言ってきました。そしてつい先日代理の弁護士さんから手紙が届き一方的に殴られ怪我がをしたと書いてあり怪我するはずの無い所も治療をしているので損害賠償として200万円を一週間以内に記載してある講座に振り込んで下さいと書いてありました。全くその内容に納得出来ないので振り込む気は無いのですがどのように対処すれば良いのでしょうか?
2012年09月26日 23時26分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
鼻の骨折で200万円というのは高いですね。外貌醜状などの後遺障害が残ったのでしょうか。いずれにしてもあなたが100%悪いというわけではありませんので、言われた金額をそのまま払う必要はありません。また、請求の根拠もざっくりしていて内訳も明らかでないので、まずは、喧嘩に至った原因、経過を反論することと、請求の根拠と損害の内訳の開示を要求する文書を送って反論しておけばよいでしょう。そのうち相手がアクションを起こしてくるでしょうから、それを待って対応しても遅くはないでしょう。

2012年09月26日 23時31分

この投稿は、2012年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。どうしたらいいですか?

    先日、もめた相手に車で引かれました。 相手はそのまま逃げていき 友達が警察と救急車を呼んでくれました。 怪我は全身打撲とむち打ちでした。 警察署に行きそしたら相手は出頭してました。 話をし、示談となりました。 交通事故で扱えるのかと思ってたが 行為で引いているので 人身事故ではないことがわかりました。 ...

  • 精神的に病んでます。

    先日訪問営業の方と初対面で最初は普通に会話をしていたのですが、帰り際に最近人恋しさがあって、抱いてもいいですか?と言い軽く抱かせていただいて、個人的な抱擁より安心感がそのとき欲しくて、抱いてもらってもいいですか?とたずねたらいいですよ。といい向こうも抱いてくれました。ほんの10秒もないんですけど、安心していました。...

  • もらい事故にあった場合の慰謝料や示談金について

    先日、もらい事故にあいました。 私が優先道路で、相手は押しボタン式の信号の整備されていない交差点でした。 私が交差点に侵入した瞬間、車が運転席側から突っ込んで来て、避けきれずぶつかったという感じです。 私が運転席側の交差点を確認したときは対向車で相手の車は見えませんでした。 相手も同様、子供を乗せているにも関わら...

  • 強姦未遂、強姦の加害者になってしまいました。

    なってしまいました、なんておこがましいことを言っているかとわかっています。 駅前で酔ってぶらぶら歩いていると、同じように酔っ払ってぶらぶら歩いている女性をみかけ、数十分、女性の車を一緒に捜索し、発見したので一緒に乗り込みました。 その間、何を話したかよく記憶していないのですが、女性の車の中で女性の体を弄り、指...

  • 情けないです。

    よろしくお願いします。 先日就業中に、同僚と口論になり、掴み合いになり、持っていたモップで殴ってしまいました。ただ掴み合いになったりしたんですが相手方は一方的に暴行を受けたと周囲にしゃべってます。最初二人だけで言い争い押し問答をしていましたが、女性社員なんかの声がしたので場所を変え、裏の駐車場で口論を再開してし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。