損害賠償は可能ですか?

公開日: 相談日:2012年09月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

2010年~お互いに個人事業主で、あるサイトを運営していました。
しかし、相手が全然サイトを運営をしないため、
売上が1円もありません。今年、サイトを閉鎖しましたが、そのときの費用が50万。ホームページ作成費用、広告費用など、
今まで使ったお金320万かかりました。半分でも払ってもらいたいのですが、どうしたらいいですか。

138890さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    サイトの共同運営について共同経営の契約があれば
    その契約に基づいて処理するということになりますが、
    御質問の事情だけですと、
    相手方に請求する根拠となることがどの程度あるのかが分からないので
    回答が困難だと思われます。
    相手との約束がどのようなものであったのか、
    そして、約束の内容がはっきりしているとしても、
    相手にお金を請求できるだけの立証ができるのか等々
    色々と検討しなければなりません。
    可能ならば、共同運営に関する全資料を持って、直接弁護士に相談しに行くのが
    良いです。

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す