実質的ノルマが課せられた会費で精神障害

母が社会教育を学ぶ会に入っています。対外的には金額も含め任意負担と表現されている月々の会費について、所属しているグループ内での総額の取り決めが定められており、実質的にはノルマがあるようです。

この度、経済的環境の変化を期に会費の減額を考えました。しかし、退会を阻止するためか、関係者が毎日のように自宅を訪問し、母の資産内容の把握までされていました。
母は今まで通り会費を払い続ければならないという義務感と、それでは生活が成り立たないという不安感との間で悩みが重なり、精神障害で入院してしまいました。

このようなケースで、会関係者の母への接触を禁止する訴えは可能ですか?
また、会に対して損害賠償を求める事は可能でしょうか?
2010年06月14日 21時14分

みんなの回答

齋藤 尚
齋藤 尚 弁護士
ありがとう
弁護士の齋藤です。

この度は、意味不明な団体の被害に遭われて大変ですね。

まず、貴方のお母さんが、その会についてどう考えているかが重要だと思います。お母さんが、その会から脱会したいと考えているのであれば、その旨の内容証明郵便を送って様子を見て、それでも自宅に押しかけてくるようであれば、警察を呼ぶのがよいのではないかと思います。
逆に、お母さんが、まだその会の活動に共感しているのであれば、その考え方を改めて頂くのが先でしょう。

次に、損害賠償請求についてですが、どの様に会費の額が決められ、誰がどの様な形で支払っていたか、などを確認しないと何ともいえませんが、その会費を取り戻すのは難しいかもしれません。
その代わり、その会の活動のせいで、お母さんが精神障害になってしまったのですから、その点については損害賠償できるような印象を受けました。

2010年06月21日 18時24分

この投稿は、2010年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 入会を強制したり、非会員の子供に差別的な対応をするPTA、文部科学省に言えば指導してもらえる?

     入会を強制したり、非会員の子供のイベントへの参加を認めないといった差別的な対応をするPTAがあるのですが、このような組織については文部科学省に言えば指導してもらえるものなのでしょうか?  文部科学省の下部組織ではない以上、指導等は期待できないのでしょうか?  あるは苦情を言うとすれば文部科学省ではなく、教育委員...

  • 規約や条例によって町内会・自治会の任意性の制限は可能か?

    【質問】 1.規約や条例によって町内会・自治会の任意性の制限は可能か? 【概要】 町内会や自治会という地域住民の団体は ・団体を組織する自由もしない自由もある ・団体に加入する自由もしない自由もある ・活動に参加する自由もしない自由もある ・意思表示によって中途で脱退する自由もある と私は認識しております。 ...

  • 公営住宅自治会と地方住宅供給公社について

    1.自治会は管理組合でないという認識で問題ないか。 2.自治会と公社が委託契約を結んでいない場合、自治会が 公営住宅の施設や駐車場などの管理に乗り出すことは 公社の管理権の侵害に当たるか。 3.(2.が管理権の侵害に当たる場合)管理権の侵害を もって自治会の管理行為を不当とすることは可能か。 4.公営住宅入居時に住...

  • 企業派遣の留学費用 返済義務

    企業が学費を負担してくれる派遣留学に関する相談です。留学後に会社をすぐやめる場合、一般論として学費分の費用を会社に返済する義務が生じますか?加えて、何等かの損害賠償義務が生じますか? 個別のケースとして、留学費用が会社からにお貸与であり留学後、一定の年数を過ぎるまでは、費用の期間割り計算分を社員は返済する必要...

  • 損害賠償金額の算定

    会社と怪我の件について、県の労働委員会に斡旋を依頼しました。そうした所、会社に損害賠償金を請求するのですが、金額を算定するのが難しくて悩んでます。教えてください。 労働委員会の方や色んな方のアドバイスを受け金額を考えるてるんですが、 会社の不法行為による怪我の悪化の間の休業補償 会社が各種強制加入の保険に入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。