1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 頭でっかちになっていますが

公開日:

頭でっかちになっていますが

2012年08月13日
昨日も質問したのですがたびたびすみません。
旦那の不貞女に損害賠償請求訴訟中です
旦那は未婚と嘘をついていたこと、バレてからは夫婦は破綻状態と騙して交際していたことを私と不貞女の前で一度認めています。

この事実は慰謝料額を低額にさせる要素になりますか?

旦那と私の証言しか証拠はないと思われます。

低額になりえるならこの事実はなかったことにできる?旦那と私で口裏をあわせる。例えばもし不貞女がそこを突いてきた時、そんなこと言ってないし聞いてないと夫婦ふたりで証言する

実際不貞裁判でこういう事をする方はいらっしゃいますか?


もし先生方の依頼人がそう打ち明けてきたら、一度認めた事は認めさせる?あの時は気が動転していた,言ったのは認めるが、脅されて言わされたなど主張は通る可能性はある?またこちらそうやって一部認めて一部否定した時はどちらが立証責任をおう?

事実は事実でちゃんと認めさせたうえで他のことで慰謝料増額にもっていく?





相談者(134676)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
未婚と嘘をついていたこと、破たん状態であると説明していたことなどは、慰謝料の低額の理由になりますし、それ以上に慰謝料が認められない可能性もあります。
慰謝料を負担させるには、結婚生活を壊しかねないことをしているという認識が必要だからです。

また、相手が結婚していたことを知っていたこと(「悪意」といいます)などは、慰謝料を請求する側に立証責任があります。口裏を合わせられても不自然であれば、裁判官に信じてもらえません。

ご主人が悪いことには間違いないと思いますが、彼女にどう慰謝料請求をするか、よくよく検討が必要な案件だと思います。
絶対にできないとは思いませんが、弁護士に依頼されるおつもりがあるのならば、面談されてよく話を聞いていただいた方がいいと思います。

2012年08月13日 10時42分

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,162名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

熊本県弁護士会が豪雨被災者の支援実施 無料の電話相談、情報誌配布も

熊本県南部に集中豪雨による浸水・土砂災害などの被害が発生していることを受け、熊本県弁護士会は7月7日、被害対策本部を設置して弁護士による無料電...

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

東京ミネルヴァ 過払金流用は30億円規模、非弁で「追加の懲戒請求」の可能性も

第一東京弁護士会(一弁)は7月7日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の懲戒処分に向けた手続きを開始し、一弁の綱紀委員...

この相談に近い法律相談

  • 例えば…。例えばこれはなかったことにできませんか?

    損害賠償請求訴訟をしています。先生方に一番良い方法(少しでも慰謝料をとれる方法)を教えていただきたいのですが…旦那が相手を夫婦関係は破綻しているだまして交際していたこと,結婚をほのめかしていたことなどなど私と不貞相手の女の前で旦那は一度認めました。 例えばこれはなかったことにできませんか? 1例えば私と旦那が覚え...

  • 慰謝料の要求はできるのか

    旦那から突然離婚を切りだされました。 離婚を告げられた当日は話し合いにならず、出て行けと言われほぼ強制的に実家へ帰りました。 旦那からは性格の不一致だ。もう一緒にはやっていけないと言われています。 実家へ帰っていたのですが、忘れ物をしてしまい旦那へその旨を伝え忘れ物をとりに一度戻りました。 すると布団の上に明ら...

  • 嘘をついている?

    私が旦那の不貞相手に訴訟を起こしたものの旦那は穏便に済ましたいらしく本当のことを言っているのかどうかわかりません。相手が誘ってきたなど言っています。自分に不利なことを隠しているのだろうということは私にもわかるのですが、私が有利に進めることができるように旦那に証言してもらいたいことも多くあります。夫婦関係は破綻し...

  • 慰謝料などについて

    旦那に離婚したいことを伝えたあとに、やっと応じてくれそうになった頃に、浮気をしてしまいました。 彼には子供がいることは伝えてありますが、既婚者だということは内緒にしていました。 浮気が旦那に知られてしまい、旦那は彼から慰謝料をとるつもりですが、彼が既婚者だということを知らなかった場合、相場はいくらくらいでし...

  • 旦那の不倫相手に、旦那と2人で訴訟起こすか否や

    旦那が不倫、相手との別れ話で警察ダタになり、お前のせいで俺たちは喧嘩が耐えないと離婚を迫ってきてたのに、最近女に男が居たのがわかり今は私と女に訴訟起こしたいから協力してくれ。借金があるから私の父に借りてほしいなど自分勝手もいいとこです。復縁したかったけど今は愛情も同情すらなく離婚宣言して、以前途中だった(気持が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。