公開日:

嘘や大げさ

2012年08月05日
ベストアンサー
家庭裁判所の答弁書とかに嘘をかいたら何か罪になりますか?嘘
相談者(133613)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
嘘を書いただけでは罪にはなりません。ただ、嘘を書いた事実は裁判手続のなかに残りますので、嘘がわかると不利益な事実認定がされて、結果的に裁判の結果において不利益な決定や判決が出ることはあります。

2012年08月05日 12時35分

相談者(133613)
そのせいで主張できる権利を失ってもですか?後離婚するときに家の関係のお金は向こうが出すって約束して別れたんですが自分名義の借金を払ってくれません。詐欺にならないんですか?その時だけ良いことばっか言って何も約束を守ってもらえません。

2012年08月05日 13時42分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
嘘を書いて不利益を受けるのは書いた本人です。本人がそれを承知で書いているなら防ぎようがありません。罪には問えませんが、裁判で不利益を受けるということが予防につながると考えるしかありません。なお、一般的に詐欺の立証は非常に難しいです。相手が払うと言った義務を果たさず不利益を受けたとして民事で損害賠償請求をしていくしかないでしょう。

2012年08月05日 16時56分

相談者(133613)
わかりました。ありがとうございます。

2012年08月05日 17時05分

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

東京ミネルヴァ 過払金流用は30億円規模、非弁で「追加の懲戒請求」の可能性も

第一東京弁護士会(一弁)は7月7日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の懲戒処分に向けた手続きを開始し、一弁の綱紀委員...

九州豪雨で地裁支部に電話障害 期日取消し、延期などの影響も

九州各地の裁判所支部で、豪雨による電話障害や期日の取消しなどの影響が生じている(7月7日13時現在)。

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

この相談に近い法律相談

  • 不倫裁判について。誰でも傍聴できるんですか?

    主人の不倫に対し 主人も相手の女性も反省の色がないです。 弁護士をたて調停 裁判も考えていますが裁判って公開されますよね? 誰でも傍聴できるんですか?また裁判で傍聴した方はそれを他言できるのでしょうか? それとも裁判前に誓約書みたいなのをかかされますか? お手数ですが回答お願いします。

  • 痴漢。。。

    何故、両手が塞がって、3本手がなければ、痴漢できないと主張してるのに、裁判所は有罪を言い渡すのですか?

  • 家庭裁判所の職員の対応

    軽犯罪らしく裁判後すぐ出て来られてしまうと言う事で接近禁止法の手続きを検事さんと相談の上早急にしたいと手続きに何度も家庭裁判所に足を運んでるのに「相手方が出て来てからにしてください」って言われるのですが裁判所ってなんですぐ手続きしてくれないのでしょうか?

  • 民事裁判で勝手に名前が使われてますが、これは犯罪?

    民事裁判で私の名前が使われ、私の言動(事実ではないです)が書面で提出されているみたいです。 元大家と弁護士のでっち上げですが、これは何かの罪にならないのですか? 私とは関係ない裁判で名前を悪用され非常に不愉快です。

  • 痴漢事件について。。。

    何故、両手が塞がって、痴漢ができなくとも、 裁判所は、有罪を言い渡すのですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。