慰謝料必ずしも発生するんでしょうか!?

公開日: 相談日:2012年07月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

先ほども質問させてもらいましたが、必ずしも慰謝料は払わなければならないんでしょうか!? もしこちらの妻が相手の奥さんに逆に慰謝料を請求したら相手に支払う義務はありますか!? とにかく相手が一方的なんで、もしこちらの妻が知ったら絶対に払わないと言う可能性が出てきます。私も支払うにはとても多すぎる金額なので、示談に持ち込んでも相手は一括請求してくると思います。後はやっぱり裁判に持ち込むしかないのでしょうか!?

130328さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相手の状況が分からないので、金額が妥当かどうかは分かりません。不倫期間中、既に離婚の話し合いが行われていたかもしれませんし、今回のことで別居したのか、離婚したのか、相手の家族構成がどうであるのか、慰謝料額を決めるうえで影響してきます。やはりあなたも弁護士を依頼して交渉するのがよいのではないでしょうか。奥さんが不倫を知れば、当然相手の女性にも慰謝料を請求できますし、あなたのようなダブル不倫の場合は、お互いが請求を断念して終わるケースもあることはあります。リーガルなテーブルに乗せて交渉するのが妥当な結論に達するように思います。自分のしでかしたことですから奥さんに知られることは覚悟しておいたほうがよいです。

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから