夫の浮気相手から慰謝料請求

先日、旦那の行動がおかしかったので、その次の日に旦那のケータイの発信履歴の明細書と受信メールを私のケータイに転送になるようにしました。
その後、受信の内容を見て浮気をしたのを確信しました。
旦那には探偵を雇って調べたからバレてると言って白状させました。誓約書も書かしました。
浮気相手はもちろん既婚者だと知っていたし、許せないので慰謝料をとりたいと思って、浮気相手に電話で会って話ししたいので、明日そっちに行くと言って、時間は又メールすると言い判子を用意しといてと言って切りました。その後、弁護士を雇ったので明日は会えないと入りました。この場合は私はどうしたら良いでしょうか?
ご回答、よろしくお願いします。
2012年06月22日 22時39分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
以降は、その弁護士との間で交渉することになります。ですので、その弁護士の連絡先を聞いてください。


仮に連絡先を教えてもらえない場合には、相手方本人と直接交渉しても構いません。

2012年06月22日 22時42分

相談者
中尾先生、早速の回答ありがとうございます。私も弁護士さんを雇った方が良いのでしょうか?また決定的な証拠を持っていないんですが、私に不利になる事はあるのでしょうか?
向こうは弁護士を雇ったって事はどうでてくるんでしょうか?

2012年06月22日 23時05分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
証拠が十分であるかどうかは、一度直接専門家の意見を聞いてから判断されても遅くないかもしれません。


弁護士の法律相談であれば、30分5000円程度で受けることが可能です。法律相談のみ受けて、弁護士に依頼する必要性を感じられなかった場合には、それのみでも構いません。


メール等の証拠を持って、一度直接相談されることをおすすめします。

2012年06月22日 23時08分

この投稿は、2012年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

不倫の基準と離婚や慰謝料を請求する方法

不倫されていたと知ったときには、怒りや悲しみが溢れ、取り乱したくもなるでしょう。しかし、浮気・不倫をやめさせたい、相応の補償を受けたい、離婚...

この相談に近い法律相談

  • 不貞裁判と慰謝料請求に関する質問

    以前、風俗で働いていました。そこで出会ったお客様に交際を申し込まれました。相手は既婚者であり、離婚したいと私とのメールのやり とりの中で愚痴をこぼしていて、すでに夫婦中が破綻していたと思います。既婚者の方との交際や、不倫をする気はないとメールにてお断りしました。それでもプレゼントをしてきたり、私からは要求してい...

  • 不倫相手の女に対する慰謝料請求について。

    結婚四年目、子供はいません。 今年の8月から旦那は職場のアルバイトの女と不倫してます。 仕事が終わらないからと言って、マンガ喫茶に泊まることが多くなり、不倫を疑い、旦那のケータイを勝手に見たところ、ラインのやりとりを発見し不倫がわかりました。不貞行為を連想する内容のメールもあります。 10月下旬に問いつめたとこ...

  • 不倫の証拠の強さと不倫相手の態度について

    亡くなった旦那がしていた不倫を、既婚の相手女性に訴えたいです。 相続放棄はしないため、旦那が払うべき慰謝料も相続し、相殺のような形になることは理解しています。 不貞期間は一年以内で、ホテルに行ったこと、不貞行為の中身が書いてある第三者に送ったメールがあります。あとはデートの時の写真です。 先日弁護士の先生のと...

  • 不貞でないと慰謝料請求できない?

    旦那には、セフレがいます。 そのセフレは既婚者です。 過去に不貞はありますが、証拠は掴めてません。 メールでそれらしき内容みただけなので、ホテル出入りといった決定的な証拠はないです。 でも、そのセフレに人の気持ちも知らずに早く別れたら?とかメールで暴言はかれてます。 例えばいついつ何時にどこで待ち合わせねみ...

  • 不貞行為10回の慰謝料について

    一年半前に、友達の奥さんと体の関係を持ってしまいました。 不貞行為の回数は10回程度です。 慰謝料を請求されて支払うとすれば、いくらくらいになるでしょうか? 宜しくお願いします。 下記は当時の経過です。 友達の奥さんより旦那の相談を受けていましたが、結婚する以前より好きだったと言われて、電話やメールで自分を受け入...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。