1. 弁護士ドットコム
  2. 民事紛争の解決手続き
  3. 車を中古車販売店に売った代金の未払い、時効,証人尋問

公開日:

車を中古車販売店に売った代金の未払い、時効,証人尋問

2012年06月12日
車の売買の有効期限は5年ですか?
4年8ヶ月目に私と友人と二人で、販売店に未払いを口頭で請求に行きました。その後5年1ヶ月目で支払い督促の申請をして裁判になりました。
販売店が時効であるので無効と言っています。その為時効の取り消しと出したら、裁判が再開しました。
証人として友人が出るので、未払い代金の裁判は勝てるのでしょうか。
相談者(125221)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
本件売買代金の支払いの時効は、5年と考えられます。

催告をしたことの証明ができるなら、裁判に勝てる可能性は高いと思われます。

2012年06月13日 08時11分

相談者(125221)
販売店も、私と友人が来た事は認め居ますが、請求はしていないと販売店は述べています。
確かに販売店に行く前に、警察署により警察官に相談して、あくまだも恐喝はしない事は注意されて販売店に行き、友人が私の変わりに、売買の経緯を聞き未払いがあるから、払うように話してくれました。

2012年06月13日 13時46分

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

法務局支局の公証事務再開を要請、旭川など4支局に 日本弁護士連合会 

7月から法務局支局の一部が公証事務の取扱いを廃止したことを受け、日本弁護士連合会(日弁連)は取扱いの再開を求める会長声明を7月1日に公表した。旭...

九州豪雨で地裁支部に電話障害 期日取消し、延期などの影響も

九州各地の裁判所支部で、豪雨による電話障害や期日の取消しなどの影響が生じている(7月7日13時現在)。

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

7月豪雨が「特定非常災害」に指定 被災者に法テラスの無料相談

政府は7月14日の閣議で、九州地方などに大きな被害を与えた豪雨について、被災者を様々な行政支援の対象にする「特定非常災害」への指定を決定した。

新型コロナ法律相談が再延長、7月まで 日弁連

日本弁護士連合会(日弁連)は、4月20日から実施している「新型コロナウイルス法律相談事業」を7月22日まで延長すると発表した。6月19日までの予定だっ...

この相談に近い法律相談

  • 売買代金請求事件

    事件の経緯 平成18年11月14日に車を中古車販売店に売る契約日 平成21年12月10日に弁護士より中古車販売店に請求書をし送付。 平成23年8月15日に友人と二人で中古車販売店に行き口頭で催告いたしました。 平成23年12月8日に支払い督促を提出して、裁判がはじまりました。 中古車販売店が、消滅時効である事を...

  • 消滅時効

    この時効は、車を中古車販売店に売る契約した日が時効の日ですか、 又、売買代金の支払い期日ですか。 どちらになりますか。

  • 車両売却代金未払いについて

    某自動車販売業者に、車を売却しました。回収できた代金は、3分の1、いつまで経っても残金の支払いに応じないため、提訴、勝訴を勝ち取りましたが、一向に応じず、強制執行に持ち込んだところ、支払われたのは、わずか100円余り。最近になって、問題の車両が、その業者の下に戻り、売り物となっています。裁判の判決文を元に、問題...

  • 裁判中

    平成18年11月18日に友人の紹介で私の車を販売店に2台売りる契約をした後日の支払いで、その1度も支払いがされていません、平成23年12月7日に支払い督促の申請を出しました。販売店より不服の申し出が有り、時効と主張され裁判官が裁判の終わりを述べたので、平成23年8月15日に私と友人の2人で販売店に行き未払いを請...

  • 売買契約書の有効性に関して

    車の売買契約後、他の人に車を売ってしまいました。 昨年10/3に契約書を発行し、現在、売買代金の30%の違約金を請求されています。 契約書によりますと、車の引渡し(所有権含む)は相手からの代金の支払いと同じ時期となっています 現時点において、相手からの代金の支払いはありません。 売買契約書の引き渡しの期限の欄は空白...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。