不貞行為の損害賠償請求について

カテゴリーが違っておりましたらご容赦ください。
一応、営業の届け出は、してあっても違法な本番行為有りの出張型風俗の人妻専門デリヘルで、もし旦那さんに内緒で働いていた既婚者女性と本番行為をした場合(もちろん店も女性側も了承済み)に、相手の女性の旦那さんは、不貞行為で客に対して損害賠償請求の訴えを起こした場合、客に対して損害賠償の支払い命令の判決が出る可能性は高いでしょうか?客は既婚者女性と最初から知らされていたが、プライベートで会って関係を持ったりしておらず、あくまでも店を通して関係を持った場合と仮定しての話です。できましたら弁護士さんに回答いただけると幸いです。本番行為は違法なのは承知しておりますが、民法では、このような場合どうなるか知りたいので、よろしくお願いいたします。
2012年05月16日 20時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 不貞行為にあたらない事情が見当たりません。不貞行為による損害賠償請求が可能でしょう。

2012年05月16日 20時36分

相談者
弁護士A様。回答ありがとうございました。
人妻という響きに惹かれる男性も多いようなので店側も
人妻を謳い文句にしていて、女性側も私は人妻だと客に言っていた場合も考えられ、客としては本当に人妻なのか不明だと思うのですが、店側と女性側から人妻です。と、関係を持つ前に言われていた場合は、客としては実際問題として既婚者か独身か本当の事はわからなかったと思うのですが、それでも、もし旦那さんが客に損害賠償請求した場合は裁判官から支払い命令が出る確率は高いでしょうか?

2012年05月16日 20時56分

弁護士A
ありがとう
 「人妻です」と言われていれば、少なくとも「人妻である可能性はある」という認識があるでしょうから、不貞行為の成立には十分です。

2012年05月16日 21時52分

相談者
弁護士A様。ありがとうございました。
風俗店で遊んで、旦那さんに損害賠償請求されたら
困りますね。ちなみに私は特に人妻が好きではありませんが
人妻云々という風俗では遊ばないようにします。
弁護士さん以外の一般の方でも結構なので、もしもそのような場合には
損害賠償額は、いくら位の支払い命令が出るのが相場なのか
実際に支払い命令の判決が出る可能性が高いのか、ご存知の方いらっしゃいましたら教えてください。私が今、特にそのような状況にいる訳ではないのですが、参考の為に知りたいのです。よろしくお願いします。

2012年05月18日 20時27分

この投稿は、2012年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為について

    法律上、男女間の性交渉とは具体的にどのような行為を指すのでしょうか。1度のみの外泊でキス、フェラチオのみ行い、性器の挿入はなかったと主張している場合、損害賠償請求は可能でしょうか。物的証拠はありません。

  • 風俗嬢が嫁の知り合いで、バラされた場合について

    私は男ですが先日、風俗に行きました。 行った先の風俗嬢が嫁の知り合いだったそうで、嫁にバラされてしまい離婚問題に発展しています。 お店にお金を払っている以上、個人情報守秘義務違反として損害賠償を請求することは可能でしょうか? ご返信宜しくお願いいたします。

  • フーゾク嬢に対して客の妻から慰謝料請求がなされた場合について

    フーゾク嬢が妻帯者の客に対して、性行為や性交類似行為のサービスを提供した場合、当該行為は不貞行為として当該客の妻に対する慰謝料請求権の対象となりうるのでしょうか?

  • 損害賠償になるのか?

    性交渉とは性器接触以外でオーラルセックスは不倫か不貞などに当てはまりますか?

  • 子供が不法行為を受けた場合、親が訴える事はできますか?

    子供がプライバシーの侵害や名誉毀損を受けた場合、親が代わりに告訴したり、損害賠償を請求する事はできるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...
弁護士検索へのリンク

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。