示談についてです

今回、歯医者と示談中です。歯医者と歯科医師会も否を認め謝罪文が送ってきました。謝罪文には精神的苦痛と今まで他の歯医者でかかった費用、これからの費用、仕事の賠償もしますと記載しておりました。しかし、示談書には今回他の医者でかかった費用と少しプラスの金額のみと、今後かかる費用は支払わないとの内容でした。謝罪文と示談書の内容が違うので、納得がいきません。この様な場合でも泣き寝入りしかないのでしょーか?。勿論、歯医者や歯科医師会との話の内容は全て録音しています。相手側の医者も全面的に否を認めております。宜しくお願い致します。
2012年04月12日 00時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
きちんと損害を立証できるようなら、泣き寝入りをする必要がありません。
詳しいことは、証拠関係をお持ちになり、弁護士に直接ご相談下さい。

2012年04月12日 00時43分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
泣き寝入りすることはないと思います。
謝罪文に記載されている内容に沿った賠償を求めてみてはいかがでしょうか。
貴方の方から賠償額を決めて請求してみましょう。

2012年04月12日 00時45分

相談者
有り難うございました。とても心強く安心しましたし、精神的に楽になりました。ただこちらから請求してしまうと脅迫や、過大請求になってしまわないでしょ〜か?。やはり弁護士さんを入れなければ示談書がこちらも書けませんし、書き方もわからないです。その場合にはかかった費用も頂けるのでしょ〜か?。精神的苦痛と言われても、相場とか色々と無知なもので、やはり弁護士さんに相談するのが一番ですよね。ただ、相手から頂ける金額より弁護士費用の方が多いと悩んでしまう自分がおります。

2012年04月12日 01時03分

弁護士A
ありがとう
ただこちらから請求してしまうと脅迫や、過大請求になってしまわないでしょ〜か?。
→例えば、対応によって仕事を休んだ期間分給料が下がったということでしたら、きちんと証拠を示して立証すれば、過大請求にはなりません。

やはり弁護士さんを入れなければ示談書がこちらも書けませんし、書き方もわからないです。その場合にはかかった費用も頂けるのでしょ〜か?。
→かかった弁護士費用を請求することができても、法的に支払わせることは難しいです。

精神的苦痛と言われても、相場とか色々と無知なもので、やはり弁護士さんに相談するのが一番ですよね。
→おっしゃるとおりです。弁護士費用については、相手に請求する額によって異なってきます。依頼する前に、費用の点を明確にしてもらってください。その上で、御依頼なさるか決めてもよいでしょう。まずは、相談をなさって下さい。

2012年04月12日 01時40分

相談者
弁護士の皆様、とても丁寧かつ助言ありがたいです。やはり同じ県同士ですと、私は違う県の弁護士さんにお願いしに行った方が良いのでしょ〜か?。重ね重ね何度も申し訳ありません。あちらは医師会という団体なので、同じ県ですと幅広いのかと不安です。医師会は医療問題研究所に書類は送らないで欲しいの一点張りです。

2012年04月12日 07時59分

この投稿は、2012年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医療過誤。通院慰謝料等も請求できますか?

    以前もこちらにオトガイ神経損傷で相談させていただきました。 今オトガイ神経損傷麻痺のため、通院中です。 歯科治療で手術の件で相談です。 手術したにもかかわらず何もかわっておらず先生に確認したところすぐには、回復しないとおっしゃられました。 いろいろ調べていた所手術ミスの可能性が高いような気がします。 その...

  • 傷害事件の示談について

    先日傷害事件の被害にあってしまいました。 そこで示談という形で今回の事件は終わりにしたいと思っています。 怪我の内容は 頭部打撲傷、頚椎捻挫、外傷性顎関節炎 約2週間の通院加療という診断書になりました。 一方的な暴行だったため相手には暴力を振るってはいません。 また相手の方も事実を認めていること、後は今回...

  • 少しおかしな、歯科診療録が開示されました。

    歯科診療書についてです。1枚目は表紙。本人の氏名、生年月日、歯式等が書かれています。2枚目は、 一番上に部位、療法処置と印刷があるにも、かかわらず保健点数がつくものだけが書いてあります。 治療療法は、別の紙です。もし、別の紙(診察記事と称するもの)に書くのなら、なぜ、2枚めの上の療法処置を消さないのでしょうか?す...

  • 傷害事件のその後の通院費

    2ヵ月ほど前に傷害事件にあいました。それから首が曲がらなく腕が痛いので通院しています。 相手は捕まって今弁護士と示談交渉しているのですが医療費と別に通院費は請求できますか?また傷害事件の通院費の相場はいくらくらいですか? 素人でなにもわからないので質問ばっかりですいません

  • 傷害事件について(被害者です)

    傷害事件について。 発端は、私が加害者に話し掛けたこと(切羽詰まった状況下で)です。加害者は焦っていながらも、話しに応答していたので、私はいつもの通り話し掛けてました。そうしたら、突然キレだし、襟首を掴まれ壁に叩きつけられ、頭を強打しました。 大学病院ERに受診し、CT、X線検査をし、外傷性頸部症候群と、左手擦過傷と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

民事紛争の解決手続きのニュース

  1. 安倍首相が主張する「悪魔の証明」…なぜ「な...
  2. 弁護士はなぜ文章に「、」ではなく「,」を使...
  3. <双葉病院訴訟>原発事故後に認知症患者が失...
  4. ペットのウサギが治療で骨折 「動物病院」に4...
  5. 満員電車で後ろから吐かれてフードが悲惨な姿...
  6. 「夫婦別姓」最高裁で弁論――原告団「政治が動...
  7. 婚姻中に妊娠したら夫の子「嫡出推定ルールは...

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。