公開日:

教えて下さい

2012年03月11日
債権移管通知の紙の下のらんに、金融会社の支店
住所と
その横に、責任者の名前と、電話番号が書いてあり、封筒の裏に、会社の住所とは、別の住所が、書いてあったんですけど、どう言う事なのかわかりません。時効の援用をどちらの住所に出せばよいのか、わかりません。教えて下さい。
相談者(111261)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
大手の消費者金融でしたら、電話したら、対応住所を教えてくれますよ。

そうでなければ、会社の本店(登記簿上の)に出しましょう。

2012年03月11日 18時52分

相談者(111261)
時効とは言え、今まで、借金しといて、返済してなくなって、時効なんで時効の援用した
いので、住所教えて下さいなんて、聞けませんよ。普通。電話もしたくない。なに言われるかわかりせんよ。会社のどの住所に送らればいいか教えて下さい。ちなみに金融会社は
ロプロ(旧武富士です。

2012年03月11日 20時02分

弁護士A
ありがとう
別の住所は、債権回収の部署なのでしょう。

どちらに送っても特に問題はありませんよ。

時効の援用を会社に対しておこなったということがいえればいいだけです。

2012年03月12日 07時58分

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

熊本県弁護士会が豪雨被災者の支援実施 無料の電話相談、情報誌配布も

熊本県南部に集中豪雨による浸水・土砂災害などの被害が発生していることを受け、熊本県弁護士会は7月7日、被害対策本部を設置して弁護士による無料電...

九州豪雨で地裁支部に電話障害 期日取消し、延期などの影響も

九州各地の裁判所支部で、豪雨による電話障害や期日の取消しなどの影響が生じている(7月7日13時現在)。

民事裁判手続のIT化の実現に向けた意見書を提出、日本弁護士連合会

日本弁護士連合会(日弁連)は、6月18日に、「民事裁判手続等IT化研究会報告書-民事裁判手続のIT化の実現に向けて-」に関する意見書を発表した。同...

東京ミネルヴァに懲戒請求を検討 第一東京弁護士会、早ければ7月に

第一東京弁護士会(一弁)は6月24日、同弁護士会に所属する弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)に対する破産手続開始申立てを...

東京ミネルヴァ依頼者対象に無料相談会 新潟県弁護士会、17日に

新潟県弁護士会は7月10日、弁護士法人東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)の依頼者を対象に、無料の電話相談会を7月17日に開催すると発...

この相談に近い法律相談

  • 商事債権かどうか教えて下さい

    先日、消費者金融の(株)〇〇〇から訴えられて、簡易裁判所から訴状が私のところに届きました。私の素人判断では、この貸付金は「商事債権」にあたる債権だと思いますので、時効起算日だと思われる日(平成15年9月29日)から既に時効期間の5年を経過し、10年近く経っているので、答弁書には「消滅時効の援用」をする旨を記入し提出しようか...

  • 預金通帳の履歴…

    通帳記帳のおまとめ…件となっているところの開示だけもとめられているのですが…。 銀行からは過去5年間の分しか出せないと言われて 開示を求められている部分とずれがある場合 全部出さなくてもいいのでしょうか…[e:330] もし可能であれば… 見せたくない履歴を出さなくて済むのですが…[e:786] やはり勇気を出して全てを話すしか方...

  • 教えて下さい

    昨日の質問の続きですが、1通帳 2印鑑 3実印 4消されたSDカードデータ 5そのた細かい物 が無くなってます、警察でも 彼女が生活安全課に行ってて(貴方と別れたい) 警察の方に言われたから 確実に別れてないから と言う理由で 私の私物を勝手に持ち出して罪には当たらないのですか? それと 警察で扱わない案件は だれに相談したら良いで...

  • 脅迫の要件

    こんばんは。私は公租公課の徴収に係る業務をしております。度重なる告知を無視されたため、手順に則り生命保険契約を解約しその返戻金を徴収しました。 しかしその途端毎日のように「覚悟しろ」と執拗に怒鳴りちらし解約の取りやめを請求し、私個人以外には(上司であっても)話そうとしない滞納者がいます。明らかにこちらの精神的消...

  • 教えて下さい

    人身事故で事故証明書に 甲 こちら 乙 相手方 とありました 納得できませんが、これからどのようになっていくのか教えて下さい こちらとしてもどうすればよいのか教えて下さい

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

最近検索されたキーワード

民事紛争の解決手続きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。