妻の浮気相手に

17歳の妻と1歳の息子がいます。3週間ほど前に妻はメル友と浮気をしました。会ったのは2回で2回目に会った時に不貞行為があったそうです。妻は拒否したのですが強引にされたようなのです。妻は自責の念にかられ自分から白状してきました。
相手について分かることは携帯番号とアドレスと近所に住んでいるということだけ。年齢は20代後半だそうです。
名前も住所も職場もわかりません。
私ははじめ慰謝料を請求する気はなく、せめて謝罪してほしいということを相手にメールで伝えました。2度メールしたのですがなんの返答もないです。
このままでは怒りもおさまらないので慰謝料を請求したいと思うのですが、名前も住所もわかりません。
どうしたらよいのでしょう…このままあきらめるしかないのでしょうか?
2010年05月09日 19時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
電話番号が分かるのであれば,弁護士会照会という方法で調べることができます。費用は弁護士会で定めていますが,1万円程度で可能なのではないでしょうか。

2010年05月09日 19時54分

相談者
で、どうやって慰謝料を請求すればよいのでしょうか?

2010年05月15日 08時28分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼して、相手方に内容証明郵便で請求するという方法やご自身で、簡易裁判所に慰謝料請求の民事調停の申立をするという方法が考えられます。
相手が争って、裁判になった場合には、妻の証言以外に不貞行為の証拠が必要になります。
事前に相手とのやりとりの中で不貞行為を認めさせ、それを録音することも考えられます。

2010年05月15日 09時04分

相談者
そうなんですか!ありがとうございます!
弁護士さんにお願いするとけっこうお金かかっちゃうんでしょうか?見当もつかないので…

2010年05月16日 07時10分

この投稿は、2010年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「夜間・休日相談可能な弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手から請求される賠償金について

    長文で失礼します。 先日、夫と不倫相手が別れていなければ、離婚を視野に慰謝料に関して質問をさせて頂いた者です。 その後、夫は不倫相手に別れを告げたのですが、 不倫相手から賠償金を口頭で請求されています。 まず、別れを告げた後、 彼女の友人がかなり怒っており、 何をし出すか分からないと言って、 別れた後も...

  • 妻を助けることが不倫につながるのか

    2年前、結婚している友人夫婦の家に遊びに行ったとき、以前夫側が不倫(妻がラブホの自撮り写メを発見)をしていて、関係が良くない状況で、「離婚だ!」と口喧嘩をしていました。 その後、妻からDVがひどい等の相談を受け、別居したいためお金を貸してほしいと相談があり、 お金を貸し、別居しました。 別居する一ヶ月前、夫の方か...

  • 慰謝料の相場を教えて下さい。

    今回、旦那の2度目の浮気で離婚することになりました。1回目の浮気発覚後、4ヶ月かかってやっと別れました。それから前のように2人仲良くやってきたのですが、その後まだ不倫相手の女性が忘れられないと書いたメールを見てしまいました。私は旦那に一気に冷めてしまい、浮気をしてしまいました。浮気を始めて3ヶ月目に旦那にバレてしま...

  • どちらが慰謝料高いですか?

    自分は、酒を飲み酔っ払って記憶がとんでいますが、友達の前で妻を殴ってしまいました。 その後、妻は不倫をして今だに継続。期間は約9ヶ月です。 妻を殴ったのは。この一回だけですが、自分は寝相が悪く、たまに顔とかを殴ってるらしいですが、寝ている時なので自分はわかりません。これを妻はDVだと言います。 妻は相手の家にも泊...

  • 不倫相手への慰謝料請求について

    書きたいことはたくさんありますが、簡単に経緯を書かせていただきます。 去年の夏ごろから急に主人とギクシャクし始め、主人が「楽しくないから」と曖昧な理由で離婚をしたいと言い出しました。 それまでは、喧嘩はするものの夫婦仲はよく、私にとっては突然のことでした。 主人は子供もすごくかわいがっていましたので、今別れたら...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。