教えてください

昨年11月ぐらいから妻に浮気をされました。相手とは3、4回遊んだそうで不定行為は1回。双方に確認しました。
相手にワビをしに来てもらった時に暴力をしてしまいました。相手には病院に行ってもらい警察にも事情を話しました。この件に関しては反省しています。
それでも相手には慰謝料を払ってもらいたいです。
このような場合いくらが妥当なのか教えてください。お願いします。
2010年05月08日 10時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今回,不貞行為があったものの,あなたと奥さんが離婚や別居にまで至っていないことを前提に考えますと,慰謝料の相場は100万前後ではないでしょうか。

ただし,あなたが暴力をふるった点について,暴力の程度にもよりますが,逆に,数十万円程度の損害賠償請求が認められる可能性もあります。

そのあたりを踏まえ,こちらから請求する慰謝料については,数十万円程度,というのが妥当かと考えます。

2010年05月08日 11時03分

比護 望
比護 望 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
双方の請求権が損害賠償請求権なので、当然のようには、相殺の主張ができない点に注意を要します。
話し合いで解決するとした場合には、相手方の通院期間、通院回数なども問題になります。
これまでの経緯からして、直接の話し合いよりも、簡易裁判所に民事調停の申立をして調停委員を介して話を詰めた方がよいでしょう。
決着は、やはり数十万円程度が目安だと思います。

2010年05月08日 15時52分

相談者
弁護士A様、比護望弁護士様回答ありがとうございました。参考にさせて頂きます。
すいませんがもう1つ教えてください。慰謝料を相手から貰ったら必ず示談しないと行けないのでしょうか?
そうであれば示談書は用意した方がいいのでしょうか?
よろしくお願い致します。

2010年05月09日 02時35分

この投稿は、2010年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 至急教えてください。

    いつも、お世話になっています。災難が続いています。前回相談したのですが、まだ済んでおりません。私は、スナックしてますが、6月にお客さんから、色々言われて、口論になり、警察を呼びました。しかし、殴ってはいないのですが、警察さんの目の前で、手がお客さんの顔にあたり、暴行事件となり任意で 48時間勾留されました。その後示...

  • 前回の質問のつづきです

    前回、三人の子の一人は保護観察中って事で警察には届けを出さない方向で話しています。相手の保護観察中の子がこの事件で捕まれば、うちの娘を拉致する話が出ていると脅されました。相手は示談って形で警察には届けを出さないでほしいとの事です。相手は三人なので示談金慰謝料を1人1人の親に請求すればいいのですか?示談金慰謝料の相...

  • 不倫の慰謝料。法律的にはどうなのでしょうか?

    前にも相談させていただきましたがW不倫が相手の旦那に知られ呼び出され暴行を受けました。今日とある相談に行ってきたのですが自分が悪いのだから自分で解決しなさい。殴られたのも自分が悪いし脛椎捻挫で全治10日なら軽く済んだ方だと言われました。法律的にはどうなのでしょうか?

  • 別れたいのですが

    20年の不倫の精算はどうしたらいいのか教えてもらえませんか?相手は私を追い詰めていこうとしてますから怖くて何も出来ないのどすが方法があれば教えてもらえませんか?相手は法律すれすれの策をこうじてくると思います。警察にも来てもらいましたがどうにもならず、相談する人もいません。

  • 未成年2

    先ほど相談した友人の娘の中学三年生の女の子と友人と同じ会社の同僚三十九歳の妻帯者との淫行の続きですが中学三年生の娘さんは相手に奥さんがいることを知っていましたがそのことで相手の奥さんに訴えられたりしてしまうのでしょうか?友人は警察に話す前に相手に認めさせ相手の奥さんに娘さんが書いた相手との淫行の日記をみせたいと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士を探す

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。