「 違法 」と「 不当 」との使い分けで迷っています。

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

開示請求をしたところ、不開示決定処分となりました。

審査請求をかいています。

「 違法 」と「 不当 」との使い分けで迷っています。

使い分けの判断基準がありましたら教えて下さい。

997888さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 「 違法 」と「 不当 」との使い分け
    ⇒違法とは、ある法令に違反することをいいます。
    他方、不当とは、法令に違反しないものの、裁量権の濫用があるなど、適切な処分ではないという場合です。

    審査請求の事由が、ある条文に違反するという場合ですと、「違法」となります。

    一般論で恐縮ですが、ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから