8年前の教諭免職で、東京高裁は20年の除斥期間とは

公開日: 相談日:2021年01月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

28年前の教諭免職で、東京高裁は20年の除斥期間で棄却したとありますが
①時効と除斥とは何が違うのですか?
②棄却したのに、性的行為は認定できるのですか?
以上よろしくお願いします。

993180さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①時効は、時効が完成するための時の経過が必要なほか成立するための要件や時効の成立を妨げるような障害事由があります。一方で、除斥期間は、そのようなものはなく時の経過があったかどうかで権利の消長が決まります。

    ②報道の件にかかわらず、事実が認定されその結果ある時点では権利の存在があったといえるものの、その後、その権利が消滅する事情があったので棄却されるということはよくあります。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから