受験生の子供が児相に一時保護

公開日: 相談日:2021年01月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

児相に受験生の子供が一時保護されました
私の心理的虐待とのことで。
しかし 反抗期もあることと 去年離婚したのですが
元夫に暴力、脅迫電話で警察沙汰になり
私だけの責任ではないと思うのですが
児相は聞きいれてくれません。どうしたら
家に子供を返せるでしょうか?

991204さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    まず、現時点での一時保護との話ですので、受験機会を与えるよう速やかに要請すべきです。
    これに対し、一時保護所は原則として外部との交流をすべて禁止する運用であるため、かかる受験機会を付与するのは難しい旨反論してくる可能性はありますが、少なくとも法律上は一時保護中であっても外出することは可能であるため、法的措置も視野に入れて毅然と対応すべきものと思料いたします。

    その上で、疑われている児童虐待の内容にもよりますが、まずは早期の自宅復帰を目指して交渉を重ねるとともに、仮に養育環境で改善すべき事項がある場合には再発防止策を提出する必要があります。
    また、父による暴力及び脅迫があるとの話ですので、今後父が接触してこないようどうすれば安全を確保できるかについて具体的に検討していき、母子面会にてご息女のご意向も踏まえて対応すべきかと存じます。


    児童相談所案件は極めて専門性を有する領域になります。
    一時保護間もない段階であるため、過去における児童相談所の関与や相談者様による児童虐待の有無にもよるものの、最善を尽くすことで早期の自宅復帰を目指すことは十分可能かと存じますので、児童相談所案件に精通している弁護士へお早めに相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 991204さん

    タッチして回答を見る

    先程 児相から連絡があり
    明日面会に行くことになりましたが
    子供は施設に行くことを決めてしまったようです。 発達障害のグレーゾーンということもあり 出来れば私の手元に置いて起きたいのですが もう無理なのでしょうかね… 数年前(離婚前)DVで児相が入ったこともあります。 児相側は私の意見は聞きいれてくれません

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す