慰謝料相場を教えてください

公開日: 相談日:2021年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

とある零細企業に面接に行きました。すると、あなたは、貴女の性格とか秘書検定やビジネスマナーの資格があるないの問題ではなく、障害者だからうちでは採用できません。うちには無いですが、求人には障害者枠があるのでそれらで探してくださいとあっさり面接が終わりました。あとあとだんだんと腹ただしく感じてきて調べていると理由が障害者だからと断られたので障害者差別解消法という法律に抵触してると思いました。訴えた場合、慰謝料の相場的にはいくらくらい求められますか?

989336さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから