保育園の行事での撮影禁止について。個人情報保護関係。

公開日: 相談日:2020年12月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

保育園の園児の出し物の会があったのですが、1週間を切った時点で個人情報保護を理由に全学年の保護者による撮影、プロカメラマンによる撮影が不可となりました。園に話を聞くと、はっきりとは答えてくれませんでしたが、自分の子供を撮影されるのを嫌がっている保護者がいるため全学年一括禁止との事でした。理由は、個人情報保護と何度も言っていました。コロナは関係ないとのことでした。
今回は諦めましたが、この撮影禁止は卒園式も同様の対応ということを聞き、困っております。希望としては、自分の子供は撮影したいという希望だけです。
今後のことを考えると、来年の運動会(下の学年)も撮影禁止になりそうなので、それも避けたいです。
具体的には、
・保護者の撮影許可
・プロカメラマンによる撮影許可
のいずれか、できれば両方を認めてもらいたいという希望です。
個人情報保護に過剰反応をしているだけであって、正しい理解を園側がしていないだけであれば、改善策を提案したいと思っております。園の判断が正しい、もしくは絶対的なものという事であれば諦めます。個人情報保護委員会のガイドラインなども調べてみたのですが見つからなかったので教えて頂けますでしょうか。よろしくお願いします。

979805さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから