市役所に電話しても直ぐに切られることは適法か?

以前より、ゴミ捨て場のことで苦情を市役所の担当部署にたびたび電話していたら、「頻繁に電話されると困るので、今後は貴方からの電話は受けません。」と言われて、その後、ゴミ捨て場の担当部署に電話すると「○○さんからの電話は受けられないので電話を切ります。」と言って話もできないまま直ぐ電話を切られました。
しかし、以前は「ゴミ捨て場の匂いで困る件」で頻繁に電話して迷惑だったとしても、その後、今度は、一応は別の件である「ゴミ捨て場のカラスの群れで困る件」で電話しようとしても、その話をする前に切られるというのは、市役所は全ての住民の電話を受けて対応する義務があることから、違法ではないでしょうか?
(もちろん電話を受けないで切ることに「正当理由」があれば別ですが)もし市役所が「私からの電話を受けないで切ること」について「正当理由」がないと仮定したら、違法になると思いますが、いかがでしょうか?
また、「電話を切ります。」と言って直ぐ電話を切る行為は、「○○さんからの電話は今回だけでなく将来に渡って受けないで直ぐに切る」という「市役所の意思の通知」なので、行政行為(行政処分)に該当すると思いますがいかがでしょうか?
sariさん
2011年12月21日 13時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
行政処分には当たらないと思われますが,別途対応者の対応が不当とはいえるかもしれません。

文書あるいは直接対面での話し合いをすべき様に思えます。

2011年12月21日 14時46分

sari さん (質問者)
さっそくのご回答ありがとうございました。
「市役所の職員が話を聞く前に直ぐ電話を切る行為」は行政処分には当たらないだろうが「不当」であるとされる可能性はあるということですが、国家賠償法による慰謝料請求をすれば認められる可能性があるということでしょうか?

2011年12月21日 16時02分

弁護士A
ありがとう
あえて国家賠償の点については触れなかったのですが,その理由としては,電話を受け付けてもらえなかったことによりどれだけの損害が発生したのかどうかの立証が極めて困難という点にあります。

いわゆる電話を受け付けてもらえないことによる精神的損害ということになりますと,多くても数万円程度だと思われます。

2011年12月21日 17時06分

sari さん (質問者)
B弁護士先生
さっそくのご回答、ありがとうございました!
私は数万円でも1万円でも、国家賠償を請求したい気持ちはあるんですね。
何故かというと、「私の話を聞かないまま、電話を切ります。と言われて電話を切られた」のは、その担当者1人だけでなく、隣の係りの別の担当者からも同じようにされて、すごく精神的に傷ついたのです。まさか平等に市民に接する義務を負う公務員からこんな差別的な仕打ちを受けるなんて、と本当に病気になりそうなくらい、精神的に辛い気持ちになりました。
こういう事実があるとき、1万円でもいいのですが、国家賠償請求をして勝ち目は、せめて30〜50%くらいでもあるのでしょうか?

2011年12月21日 18時27分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
電話を切る様子を録音していることは必須でしょう。

そのうえで,これまでの電話の回数や電話でのやりとりの内容から,今後は取り次ぐべきではないと判断されたことが相当かどうかということになるでしょうね。
また,それによってどのような損害が発生しているのかどうかということを証明できるかどうかによって勝訴の可能性は変わります。

後は,裁判官次第と言わざるを得ません。

2011年12月22日 11時54分

sari さん (質問者)
A先生
ご回答ありがとうございました!
・「貴方からの電話は受けられませんので、切らせて頂きます」と言われて電話を切られたのは2回で、2回とも録音しています。
・以前、「ゴミ捨て場の匂い」の件で、電話で要望しても全く改善されないので何回も電話したために市役所から迷惑なので今後は電話を受けないといわれましたので、それが「市役所にとっての正当理由」になるかどうか、でしょうね。その点は、私としては、私は暴言などを含む電話はしていないし正当な内容の電話をしたが、ただ回数が多かったというだけなので、市役所が別の「ゴミ捨て場のカラスの群れ」の電話まで許否するまでの正当理由はないのではないかと思います。
・「それによってどのような損害が発生しているのかどうかということを証明できるかどうかによって勝訴の可能性は変わります。」とのこと。
2回の電話を2回とも切られたとき、病気になりそうなほどすごく精神的に落ち込みましたが、それで本当に病気になったということはなく、病院にも行ってません。ただ、通常人なら、市役所から差別されたのと同じで、すごく傷つくと思います。それだけでは、「1万円」の慰謝料でも無理でしょうか。金額はどうでもよく、名誉の問題だと思っているのです。
よろしくお願いします。

2011年12月22日 14時29分

この投稿は、2011年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 在宅ワークの個人情報。今後どのような対策をとるべきですか?

    メルマガなどを作る在宅ワークに応募しました 電話があり名前、自宅電話番号、住所など個人情報を答えました 担当者が決まるとのことで折り返し電話しますと言われ電話を切りました 電話がくるまでの間色々調べたところ在宅ワーク詐欺の相談があるところでした 先ほど電話がありお断りを伝えたところ電話をすぐ切られてしまいまた ...

  • これは営業妨害になるのですか?

    私は、とある携帯電話のショップのスタッフです。 つい最近の出来事ですが、ある一通の電話が入りました。 携帯電話の充電する所の蓋が取れてしまったとの事で、蓋を直すのにいくら掛かるかの問い合わせがありました。 ただし蓋を治す金額はメーカー様でしか分からない為、お調べ致しますので折り返しお電話致します。と一度電話を切...

  • 車の充電器に関してのトラブル

    先日、ある自動車販売店より電気自動車を借りました。別の場所で急速充電器で充電しました。初めてだったのでよく理解していなかったのが悪いのですが。 1人30分1回であることは理解していましたが、途中で機械トラブルだと思い、結局間違って2回充電しようとしたところ、おじさんが激怒してきて、殴られる勢いでした。 殴られない限...

  • 管理会社とのトラブル、不信感、暴言

    私自身こういうトラブルが初めてで、とても困っているので相談させてください。 新しいマンションで水を出した時や床、キッキンを触ると高確率で静電気が流れ前の家ではそのようなことはなかったため、入居してまだ2日目なので不安になりネットで調べたら漏電の可能性があるかもとのことで管理会社に電話し状態を説明しました。 ...

  • 職場で私あてにかかってきた電話の用件を聞き、一存でつなげないと伝えた同僚の行為について。

    現在私は、少額訴訟に巻き込まれています。先日その相手方から職場に電話がありました。昨日その相手方と話し合う機会があり、その際初めて電話のことを知りました。 電話を取ったのは職場で法務を担当している同僚だったのですが、相手方の名前と用件を聞いたあげくそのような用件ではつなげないと断ったのだそうです。私にも電話があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。