反社会登録を削除したい

公開日: 相談日:2020年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は反社会的勢力ではありませんが複数の飲食店などを経営しており、所謂反社会的勢力稼業の友人がいたり、諸々の関係上、反社会的勢力との交友は浅くはありませんでした。
その為、私が保険に入れなかったり銀行口座をもてなかったりとのことも仕方ないのかなと思っておりました。
しかし、子供の進学や就職のことなどを考えるとどうしてもこの反社会登録を外したいと考えています。
その為には反社会的勢力との関係を一切断たなければいけないのも承知していますし、もちろんそうする決心を致しました。
そこでご相談ですが、先ずどのような行動をとって、どのような手続きをしていけばよろしいのでしょうか?
次に、やはりこのようなことは数年単位の時間がかかるものなのでしょうか?【当局が反社会的勢力との関わりが本当にないのかを確認する必要もあるでしょうし…】

963644さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから