住民からの行政職員に対する誹謗中傷への対応について

公開日: 相談日:2020年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

行政職員です。

窓口で精神保健福祉手帳を持たれた方の対応を行いました。

その対応が意に沿わなかったらしく、この方が関係各所に私を名指しで「○○氏より精神障害者に対する心理的虐待をされた」「○○氏の行動は重度障害者に対する卑劣な行為」などと書いた「相談」と銘打ったFAXを送信し、関係各所から問い合わせがかかってきて困っております。

このような行為は、職員の職務中の対応の中で起こったことであるから、この精神保健手帳を持たれている方は、放っておくしかない、と職場内で言われました。

しかし、まったく止む気配がない関係機関のFAX攻撃に困ってしまっております。
法的にも、公務員の公務中の出来事なので、この方に対しては対応が出来ないのでしょうか?

教えていただけると助かります。

963477さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから