ネーミングライツの応募で落選したが、納得できません。

公開日: 相談日:2020年09月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

ある自治体の野球場のネーミングライツに応募しましたが、落選の連絡がきました。
入札価格は私が一番高かったとのことです。
落選の理由は、あなたが提出されたネーミングではスポーツ施設であることがわからないから、とのことでした。
提出したネーミングは私の店の名前だけを記載しました。
要するに、ネーミングに球場等が付いていないから落とされたらしいです。
私としては、店の名前(仮に○○とします)のみを記載したことで、○○球場と呼ばれるつもりで提出しています。
くどいようですが、入札価格は私が一番高かったのです。
先方が違う解釈で、名前が不適切だと思うのであれば、確認の連絡をくださればよいのではないでしょうか?何の連絡も無く、そのような落とされ方をするものなのですか?

959750さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す