短期間での住民票異動、問題ありますでしょうか?

公開日: 相談日:2020年08月09日
  • 2弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

先週、仕事(自営)の都合で、家内と住む自宅(以下自宅)から、他県の実家へ転居しました。(単身赴任的な感じです)。

しかしながら、コロナ禍の影響で、予定していた仕事が急遽無くなったため、自宅へ戻ろうと思います。(実際に実家にいたのは3日間)

この場合、下記につき先生方にご教示いただきたく、宜しくお願いします。

1.短期間で住民票を戻すことについて問題ないでしょうか?(転入先の実家で国保も手続きしました)

2.仕事で車を使う予定でしたので、実家で車庫証明を上げて購入しました。直ぐに自宅に戻ることで車庫飛ばしを疑われたりしないでしょうか?
(もちろん自宅に車庫はあります)

自宅に住民票を戻したあと、ナンバーを変えれば宜しいでしょうか?

宜しくお願い致します。

945998さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す