1. 弁護士ドットコム
  2. 行政事件
  3. コロナ感染に関しての情報開示について

公開日:

コロナ感染に関しての情報開示について

2020年06月10日
ベストアンサー
よろしくお願いいたします。
都道府県による、コロナウイルス感染者の公表についてお伺いいたします。
毎日のように、どこかの地域で感染者の人数が発表されています。私の住む市(北海道内)も、小さい街ながら、クラスターも発生したり、公共施設の職員の方が感染され、全国ニュースでも流れました。
北海道の場合、発表は「石狩管内何名、空知管内何名」という発表方法です。私の住む管内で感染が出て、市や道に問い合わせても、基本的人権を理由に発表していただけず、不安ばかりが募っています。
同じ街に暮らす者として、感染された方の居住市町村の情報開示をしてほしいのですが、基本的人権の前では諦めるしかないのでしょうか?
相談者(928786)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
個人情報保護の観点が出てきますね。ただ工夫すれば必要な情報が開示可能かもしれません。

2020年06月21日 18時48分

相談者(928786)
ご回答ありがとうございます。市町村は相変わらず公表しない姿勢のようですが、クラスターに関してはマスコミが、個人を特定しない範囲で発表しました。おかげさまで今のところ、感染も落ち着いているので、しばらく様子を見ようと思います。

2020年06月22日 19時28分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナ拡大時に災害起きたら宿泊施設活用を 福島県弁護士会が要請

福島県弁護士会は6月24日、新型コロナウイルス感染症が拡大している状況で、自然災害が発生した場合に、従来のような公共施設を利用した大規模な避難所...

この相談に近い法律相談

  • 新型コロナウイルスに感染されたとのビラが撒かれました

    通りすがりの者です。 A4サイズの紙にパソコンで印刷された文字で 『〇〇市〇〇区〇〇丁目〇〇ー〇 〇〇マンション〇〇〇号室 〇〇〇〇〇(本名) 新型コロナウイルスに感染していますが出歩いています。 注意してください」 とのビラが10枚近く道ばたにばらまいていました。 当該マンションの近くです。 ニュースでは、...

  • コロナで感染源がわかっている場合、感染源を訴えることはできるのでしょうか?

    父は高齢で肺の疾患を抱えているため、コロナに罹患してしまうことを警戒しています。 しかし、どんなに警戒してもかかってしまう可能性は0ではありません。 もし、この状況がわかっても、不要不急の出歩き(お花見など)をしていた人が感染源となり父がうつされ、父にもしものことがあった場合その感染源の人を訴えることはできるの...

  • 子供のコロナ感染が心配です。登校させない方法はありますか?

    政府による緊急事態宣言が想定されています。 地域ごとのようですが、宣言が出される予定の隣県です。 教育委員会は地域で感染者の集団発生が無い。を理由に予定通りに学校を再開させようとしています。 (感染者が0ではなく、家族への感染、職場の感染はあります) 感染が心配を理由に子供を登校させない方法はないのでしょうか?

  • コロナウイルス、一律10万円の給付金について

    カテゴリが何になるのか分からず選択してます。新型コロナウイルスによる、一律10万とゆう給付金ですが、幼児ひとりと私の2人暮らしの母子家庭なのですが、体が悪いのと、身寄りがないため子供を預ける事も出来ず今現在生活保護を受けさせて貰っています。今回の新型コロナウイルスのせいで普段なら必要ない買い物等がかさみ生活が苦し...

  • コロナウイルス経済対策の対象である世帯とは?住民票だけで決まってしまうのか?

    コロナウイルス拡大の影響により、大幅に収入が減った世帯に30万円給付する案が政府から出されていますが、この場合、住民票は実家だが実質的に生計は個人で行っている者はどうなるのでしょうか? 私は一人暮らしですが、住民票は実家になってます。それだけを理由に支給されなかったら生活に支障をきたします。生計を一人で維持して...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。