1. 弁護士ドットコム
  2. 行政事件
  3. 車の個人売買後の名義変更について

公開日:

車の個人売買後の名義変更について

2020年04月30日
車の個人売買で、ご相談があります。
個人売買をして、売ったお金を分割で支払ってもらいました。
支払いも遅れたりしてましたが、何とか返済は終わりました。
名義変更は、支払いが全部終わった時点ですると約束だったのですが、未だに名義変更変更してもらえません。
連絡をとっても、「忙しい」とか「今住んでるところでは車庫証明が取れないから待って欲しい」等色々理由をつけて、名義変更をしないままです。
今年になってから、警察から電話があり、住んでるであろうマンションに迷惑駐車してたらしく、マンションの住民から苦情が出てるとの事。
その時は、その車を貸してるので。
と、警察に伝え、購入者に注意をしました。
その時にも、名義変更をするよう、催促もしてます。

何度催促をしても、名義変更をして貰えない場合、その車を引き上げてもいいでしょうか?
勝手に引き上げると、窃盗になりますか?

警察に盗難届けをだしても、受領して頂けますか?

購入者は、住む所を転々としてるみたいで、一定のところに居ない感じです。
なので、郵便物で内容証明も送るのも難しいです。
その場合は、どのように対応すればいいでしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(916369)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>何度催促をしても、名義変更をして貰えない場合、その車を引き上げてもいいでしょうか?
>勝手に引き上げると、窃盗になりますか?

勝手に引き上げると窃盗になります。
また、あなたと相手方との間では売買契約と代金の支払いが済んでいるので、登録はともかく、所有権は相手方にあるといえます。

>警察に盗難届けをだしても、受領して頂けますか?

盗難されているわけでないのに盗難されたなどとして届け出ると、虚偽の届となるので、やめた方が良いでしょう。

>その場合は、どのように対応すればいいでしょうか?

訴訟によって名義変更を強制することが考えられます。

2020年04月30日 11時24分

相談者(916369)
早速のお返事ありがとうございます。
訴訟によって
と、ありますが、上記でも申した通り、住所が私共には不明です。
不明でも訴訟できるのですか?
訴訟の費用はこちらの負担になりますか?

きっちりとした費用はわからないとは、思いますが
この様な事例での場合のおおよそな費用をわかる範囲で結構なので、教えていただけますか?

2020年04月30日 12時43分

相談者(916369)
勝手に引き上げると、窃盗になる
との事なので、相手にいつまでに名義変更できなければ、車を引き上げると、連絡をした上で、名義変更をしてない場合は、引き上げても窃盗にはならない
と、いう解釈になりますが、その解釈で大丈夫でしょうか?

2020年04月30日 14時59分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 児童相談所 一時保護

    一時保護について。 児童相談所にネグレクトの疑いで 息子を一時保護され 1年経ちました。 引き取りは育児困難や 妊婦だから無理、一時保護は強制だと 言われ続けて来ました。 しかし 同意がなければ 出来ないと知り 児童相談所に連絡しました。 すると同意書にサインをして欲しいと。 一時保護通知書が届きましたが 私は...

  • 児童扶養手当の不正受給で同居人も罪に問われますか?

     男性と一緒に生活しながら(要件を満たさない状態で)児童扶養手当を不正受給していることが市役所による調査で明らかになった場合、その男性に対しては、なんらかの処分(?)があるのでしょうか。  その男性が、相手の女性が同手当を受給していることを知らなかった場合(あるいは知らないと誤魔化せる場合)は何もないと思います...

  • 住民票を移せない事情があります。

    8年前に、家族とのいざこざで精神的に参ってしまい、書き置きを残して家を出ました。 犯罪歴、借金などはありません。 派遣やパートなどをしながら、なんとか暮らしています。住民税は確定申告で実家の自治体に、年金などはパート先を通じて現住所の自治体事務所で加入、支払いしています。家族に居場所知られたくない一心で、住民...

  • 警察官の暴言について

    私の主人が、に建造物侵入、窃盗で逮捕、勾留されました。 主人のしたことは、許されることではなく、よく反省し、今は保釈中できちんと働いています 、相手の方へ弁護士が示談の話しをすると応じてくれるとのことでしたので、弁護士が被害者宅に出向き、話をしてくださいました。 我が家には、お金がなく経済的にも困窮しているた...

  • 市民が地方公務員への処分などを求める方法について

    地方公務員の対応その他で、何度も市に訴えたにも関わらず、一向に改善が見られない、または、看過出来ない問題について、当該公務員を処罰して欲しいと望んだ時に、一体どのような方法を市民は採ることができるのでしょうか? 市役所における話だと、担当窓口や総務課などに苦情を言うことしか出来ず、任命権者である市長や議長が黙...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

税務訴訟・行政事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。