公開日:

緊急事態宣言でのジムの解約

2020年04月22日
ベストアンサー
去年の11月にジムに入会しました。
6ヶ月縛りの約束で4月いっぱいで退会できる状態です。
(退会は前月の15日までに届け出なければならない)

コロナの影響で4月からジムには行っていません。
そんななか緊急事態宣言も全国になり自粛ムードです。
この先この状態が長く続くとの事なので。 
退会したくジムに電話しました。

「今から退会するとなると、5月15日退会宣言で6月いっぱいの退会になります。ですので4月5月6月分を支払うことになります」との事。

その後、ジムから改めて電話がきて。
「このような状況なので5月いっぱいでの退会でも大丈夫です。4月分5月分は支払って下さい。その時点で退会となります」との事。

質問は。
①4月分はまだしも、5月分も払わなければならないのでしょうか?

相談者(914074)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
消費者センターに御相談ください。

2020年04月23日 00時50分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,747名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【緊急小口資金】新型コロナの影響で生活が困窮したとき利用できる貸付制度の利用方法

新型コロナウイルスの影響による失業などで生活が困窮している場合、「緊急小口資金」という制度を利用して、お金を貸してもらうことができます。この...

この相談に近い法律相談

  • 自民党改憲案の「緊急事態条項」

    自民党改憲案の「緊急事態条項」(第九章 第九十八条・第九十九条)についてお尋ねしたく存じます。 私は政府が緊急事態を想定して改憲することに賛成です。有事も含め、備えることはいいことです。 しかし、「総理が緊急事態宣言を発するたねには、改憲までしなくてもいい。現行法のままでいい。ただ運用を変えるだけ」 という...

  • 強制入会の子供会退会について

    子供会の退会について、相談させてください。 私が住んでいる分譲マンションは町内会に入っています。 入っている町内会の子供会は強制入会で、承諾なく名簿に記載され入会したことになり、退会したくても強制ですとの事で、退会できませんでした。 このように、承諾なく入会、退会できないというのは問題はないのでしょうか。 因...

  • 子供のコロナ感染が心配です。登校させない方法はありますか?

    政府による緊急事態宣言が想定されています。 地域ごとのようですが、宣言が出される予定の隣県です。 教育委員会は地域で感染者の集団発生が無い。を理由に予定通りに学校を再開させようとしています。 (感染者が0ではなく、家族への感染、職場の感染はあります) 感染が心配を理由に子供を登校させない方法はないのでしょうか?

  • スポーツジムでのトラブル

    母(70代)がスポーツジムでスタジオレッスン中に後ろにいた女性(80代と聞いています)に当たってしまい、肋骨にヒビだか骨折だかをおわせてしまいました。 先方の息子さんと話しをすることになったのですが、謝罪をしつつ慰謝料?を払うことになると思うのですが、相場はいくらなのか知りたいです。

  • 校長 重大事態放置の責任を追及できますか?

    教員の言動による欠席を校長に相談しましたが、無対応でした。 半月後、校長は、教員の言動により不登校になってることを認識するが無対応でした。 10日後、校長は教員が保護者に虚偽説明をしていることを把握するが口頭注意のみで、保護者に説明ありません。 教育委員会の聞取りには、校長は、気付かなかったと言いました。 何度も...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。