公開日:

基準日に転入届を提出した場合、コロナ給付金は貰えるのか?

2020年04月22日
ベストアンサー
コロナ給付金の基準日の解釈についてです。

仕事の関係で引っ越しをするのですが、転出届を提出する際に転居予定日を4月25日と書きました。
ですが、25日と26日は土日なので、転入届を提出することができません。

このままいくと転入届の提出は27日になるのですが、これはコロナ給付金の基準日に当たります。
この場合、住所不定で給付金は受け取れないのでしょうか?
それとも27日中に転入届を提出すれば大丈夫なのでしょうか?
相談者(913956)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 住所不定で給付金は受け取れないのでしょうか?

経済産業省に御相談ください。

2020年04月23日 15時02分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,747名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナ 10万円給付金をDV被害者が避難先で受け取るために必要な手続き

新型コロナウイルスの感染拡大に伴う緊急経済対策である現金10万円の給付(特別定額給付金)について、総務省は、世帯主の暴力(DV)から避難している...

この相談に近い法律相談

  • 生活保護・引っ越しについて。

    生活保護を受けています。一人暮らしです。 隣人からの嫌がらせ(管理人・管理会社・警察に相談済み)を受けています。 (精神科に通っていますが、このことだけが原因かと言われれば分かりませんが悪化しています。) そこで、引っ越しを考えています。 引っ越し希望物件は、今の家賃より1万8千円ほどたかいです。 この...

  • 生活保護の転居、及び審査請求について

    現在生活保護を受けています。 都道府県は同じですが、保護を受けている場所とは別の市町村に転居する事を考えています。 現在転居とは直接関係のない生活保護に関する審査請求を自治体に行なっています。 他の市町村に引っ越した場合、例えばAで生活保護を受けている人がBに転居した後に、Aに住んでいる間起こした審査請求を容認す...

  • 生活保護の引っ越し費用について

    3月16日に生活保護を申請して、4月3日に3月分7万ぐらいと、4月分10万受け取りました。次の転居が、決まってますが、家を借りる初期費用は5月分の家賃を除いた金額は出るそうですが、引っ越し費用68000円については3月分の頂いた保護費から出せと言われました。仕事も決まりそうです、その為に5月には自立出来そうですが、どうしても通勤...

  • 生活保護転居費用貸付できない

    私は生活保護受給者です。現在家賃7万と高額なので5.5万の所に引越しするつもりです。しかし扶助上限5.2万でないため転居費用等は出せないと役所から言われました。仕方がないため福祉協議会の貸付を利用して妻の収入から返済する事を思いつきました。担当のCWさんにその事を言うと貸付償還金が収入認定控除になるため支給する保護費が...

  • 名の変更手続き 引っ越し

    名の変更について 私本人の名の変更届けが相当だと受理されました。 審判後の裁判所の通知が来るまで数週間かかる見込みです。 本籍地はそのままなのですが仕事の都合上 住民票の住所が通知が届く前に変わる可能性があります。 名の変更許可について記載の住所と引っ越し後の 住民票と違う場合はどの様に取り扱いがかわりま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。