児童福祉法28条審判、反論書の期日の設定に関して

公開日: 相談日:2020年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

児童福祉法28条審判に関する質問です。 両親に対しては反論書の期日がありますが、児童相談所に対しては反論書の期日が設定されておらず、ずっと児相側の反論書待ちの状況です。かなりの長期間待ちの状態です。 裁判所の規定では期日の設定に関しては特に規定はなく、あくまで裁判官の裁量次第なのでしょうか。 この状況に対して、児童相談所が反論書を提出するのをひたすら待つしかないのでしょうか?

913031さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す