ベストアンサー

生活保護受給者の入院時の保護費について

生活保護受給者が入院した場合のアパートの家賃についてお聞きしたいです。

私の母は、弟と二人の世帯です。
弟は、統合失調症で入院しており、毎週土日のみ一時帰宅して生活しています。

家計は、
⚫︎弟の障害年金2ヶ月に一度約13万円
⚫︎生活扶助 一月約4万円
⚫︎住宅扶助 3万7千円
(役所が直接大家に払ってくれている)
で生活しています。

今年に入り、母の持病が悪化し、1/11から入院となり、2/20に退院できました。

生活扶助が減る事は聞いていたので、
担当のケースワーカーに問い合わせたところ、

「役所で払える家賃は4月分から、
家賃2ヶ月分(2・3月分)は、母が直接、
大家に振り込むように」と指示され、
早速、2ヶ月分の家賃を払い込みましたが、

よくよく考えると、母は1ヶ月しか入院していないのに、なぜ2ヶ月分の家賃を払わなければならないかがわかりません。

ちなみに、最新のの出納状況は
⚫︎1月分として12/27に生活扶助4万円、2月は振り込み3万81円
⚫︎2/14に弟の障害年金2ヶ月分14万円が振り込まれています。

家賃は前家賃のはずですが、
なぜ3月はこれまで通り自宅にいる予定なのに、
家賃が出ないのかがわかりません。

担当のケースワーカーに再度問い合わせても、
この間説明した通りだからと言われるだけです。

どうしても府に落ちません。

教えていただけるとありがたいです。
相談者(896261)からの相談
2020年02月25日 12時27分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
確かに、おかしく感じる話ですね。
弁護士に個別に相談されたらいかがでしょうか。

2020年03月08日 19時43分

この投稿は、2020年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,551名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 統合失調症での免許取消について

    病気が理由で免許を取消すと書かれた書類が届きました。 その前に電話で連絡が来たのですが、その時は6ヶ月の免許停止といわれました。なぜ処分が変更になったのか、理由すら書いてなく、どうしたら良いかわかりません。 不服申し立てしたいが、どうやって行えば良いか分からないのです。 出来れば処分の撤回を求めたいのですが...

  • 生活保護 家賃 いくらまで家賃扶助でるか 独り住まい

    生活保護保護を受給しております。 相談内容ですが 今10平米の家賃四万五千円共益費二千円のところに 住んでいます。 ケースワーカーから10平米だと3万八千円しか出せないと言われています。 部屋はバストイレ付き台所有りです。 実際、家賃分四万五千円出せないか、教えてください。

  • 家賃請求されますか?

    早急なお話なんですが。 先輩が借りてるアパートに 先輩と一緒に住むことになりました。 最初は鍵を作ってもらい口約束ですが家賃等々は貰わないとの話で住ませてもらってました。 2ヶ月ほど住んでいましたが揉めてしまい 荷物を置いたまま実家に帰りました。 荷物は半年後に取りに行きました。 そのときに家賃×8ヶ月(住んで...

  • 市営住宅の家賃の過払いについて

    私は約20年間市営住宅に入居しています。そのうち約14年にわたり本来なら家賃の減免の対象者であるため、減免される事が出来たはずでした。しかし大家さんの市側が減免について適切な方法で対象者に知らせていなかったため約200世帯超の方が、減免を受けられませんでした。私の場合、家賃の過払い金額は300万円弱です。市側はこの問題が...

  • 公営住宅の再入居と滞納家賃について

    私の母が公営住宅に当選しました。 今の家賃の1/2になり、生活もしやすくなると思いました。ところが、管理会社では、当選したものの、自治体の調査で、以前住んでいた、公営住宅で家賃滞納が発覚しました。父が世帯の生計中心者でした。母は、配偶者でした。滞納家賃は、配偶者にも含まれると管理会社から言われました。せっかく当選...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。