児童相談所の一時保護から帰してほしい

今月下旬に児童相談所へ連れていかれました。


妻が作った夕飯を4歳の息子に「おいしくない」と言われたので怒ってしまいました。
強く言ったためかなり泣いてしまい次の日の朝も目の周りが腫れていました。
翌日の朝、普段から泣くと目の周りが腫れるので今回もあまり気にせず保育園へ連れていったら一時保護されました。
その日に児童相談所から妻と自分が呼ばれ、面談をしました。

服は引っ張りましたが、叩くなどの手は出していません。
乾燥肌なので、よく掻き傷ができます。
前日の夕飯前からあった傷も児童相談所で写真に撮られていました。


写真にあった怪我の具合
私が原因の怪我
・目の周りから耳の裏側まで内出血みたいになっている(てんてん、と赤みがでている)

以前からある怪我
・夕飯前からある、おでこの切り傷(1cmぐらい)
・3日前からあるお尻の掻き傷(よくできる)

原因不明の怪我
・背中の搔いたような傷(よくできる)
・のどに縦長の2本の赤い線(‖←このように3cmぐらいのが縦2本)(20日の夜は無かった)


必要以上に怒るのも精神的な虐待だと理解しています。
してはいけないことをしたと反省しています。
息子を返してもらうけとは出来ないのでしょうか。
相談者(895967)からの相談
2020年02月24日 12時05分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 税務訴訟・行政事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士通じて交渉されてみたらいかがでしょうか。

2020年03月05日 23時11分

この投稿は、2020年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,551名の弁護士から、「税務訴訟・行政事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童相談所の一時保護について

    児童相談所の一時保護について 娘が虐待を疑われ一時保護されました。 相談所の職員は 私を危険人物と色眼鏡でみた話し方をして 下の子供もいる前で 危険な家や安全でない家など連呼されました。 この対応は名誉毀損や侮辱罪に問えますか? また 長女の同意があって一時保護するといい こちらが本人との話を要望しても 親と...

  • 児童相談所の一時保護について。

    1歳1ヶ月、2ヶ月の子供2人の母親です。今年3月9日に下の子が夜、痙攣等でおかしくなり病院へ行き検査されました。そこで急性硬膜下血腫と診断され、その場では主治医にはあやしているだけでもなる可能性はあるんで、少し様子をみようということでした。3月14日になって次は児童相談所がでてきました。お話が聞きたいので来てもらえ...

  • 児童相談所 一時保護 解除について

    長男が顔に大きなアザがあり、保育園から児相に通報され、長男と次男ともに一時保護されています。 長男のアザは私の夫によるもので、私が仕事で不在中になった出来事でした。聞き分けが悪く暴れたので、いきすぎたしつけで平手でたたいてしまったとのこと。夫も非常に反省しておりましたし、隠し通すのも苦しく思ったので、翌々日登...

  • 児童相談所 一時保護

    一時保護について。 児童相談所にネグレクトの疑いで 息子を一時保護され 1年経ちました。 引き取りは育児困難や 妊婦だから無理、一時保護は強制だと 言われ続けて来ました。 しかし 同意がなければ 出来ないと知り 児童相談所に連絡しました。 すると同意書にサインをして欲しいと。 一時保護通知書が届きましたが 私は...

  • 児童相談所 一時保護

    生後6ヶ月の子供が児童相談所にいきなり連れていかれました。産まれたときは小さくもなかったのですがその後あまり体重が増えなくて数回入退院を繰り返してました。今では体重も平均になったのに病院を退院するときに「虐待を疑いかねない」と言われいきなり連れていかれ娘の顔を見ることも抱くことも出来ないままでした。子供を取り戻...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

税務訴訟・行政事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。